Популярные темы

Секретарь Совбеза Иманкулов: Кыргызстану не нужны такие формирования, как ЧВК Вагнера в России

Дата: 02 июля 2023 в 00:02


Секретарь Совбеза Иманкулов: Кыргызстану не нужны такие формирования, как ЧВК Вагнера в России
Стоковые изображения от Depositphotos

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана Марат Иманкулов в интервью «Азаттыку» заявил, что Кыргызстану не нужны такие формирования, как ЧВК Вагнера в России. 

По его словам, он еще не обсуждал вооруженный мятеж ЧВК Вагнера с российскими властями, но отметил, что деятельность подобных частных военных компаний должна регулироваться законом.

«Например, в США и Китае такие компании есть. Они занимаются охраной и другой работой. Насколько я знаю, в России нет регулирующего их деятельность законодательства. Нельзя отдавать всю мощь частной военной компании. Если у ее (ЧВК Вагнера) руководителя Евгения Пригожина есть политические амбиции, кто его остановит? У них есть танки, самолеты, средства противовоздушной обороны. Есть оружие целой армии. Ладно, сегодня они работают на государство, а если завтра захотят взять власть? Поэтому законом должно определяться, когда они работают и в каких случаях прекращают деятельность. А таким государствам как наше, такие компании не нужны», — сказал секретарь Совбеза.

23 июня создатель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин сообщил, что регулярная армия России нанесла ракетные удары по тыловым лагерям его бойцов. После этого он объявил, что «вагнеровцы» отправятся в вооруженный поход на Москву, чтобы привлечь к ответственности руководство Министерства обороны России. В первую очередь — министра обороны Сергея Шойгу и главу Генштаба Валерия Герасимова.

За сутки наемники ЧВК Вагнера захватили город Ростов-на-Дону и отправились колонной на Москву. Но уже вечером 24 июня после переговоров с президентом Беларуси Александром Лукашенко Пригожин остановил наступление на столицу и объявил о возвращении бойцов в места дислокации их соединений.

Президент России Владимир Путин в свою очередь обвинил Пригожина в «предательстве» и «измене», но не называл его имени. В отношении Евгения Пригожина ФСБ завела уголовное дело о призывах к вооруженному мятежу. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дело будет прекращено, а Пригожин «уйдет в Беларусь».

Вечером 27 июня Путин в своем обращении к нации заявил, что наемников ЧВК Вагнера попытались использовать втемную и предложил «вагнеровцам» подписать контракт с Минобороны России или другими силовыми органами, вернуться к родным или уйти в Беларусь. Также президент России подтвердил гибель военных летчиков в ходе мятежа Пригожина. По данным СМИ, погибли не меньше 10 российских военнослужащих.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями