Популярные темы

Как развивается медицина на селе: репортаж из Красного яра 01 июля 2023, 19:03

Дата: 01 июля 2023 в 19:13 Категория: Здоровье


Как развивается медицина на селе: репортаж из Красного яра
                01 июля 2023, 19:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Поликлиника поселка Красный Яр внедрила ряд проектов, которые улучшили качество медицинского обслуживания для сельчан. О том, как развивается сельское здравоохранение, читайте в материале.

Проект «Ата-аналарға қамқорлық» запустили весной этого года. Стационар на дому помогает пожилым людям и инвалидам при острых и хронических состояниях, когда они не могут самостоятельно посетить поликлинику.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

«В поликлинике создали специальную мобильную группу, в которую вошли терапевт, кардиолог, хирург, врач УЗИ, травматолог, невропатолог, психолог, медицинская сестра. Такой медицинский десант посетил уже более 30 пациентов. Это не только повышение доступности медицинских услуг, но и большая морально-психологическая поддержка больных», — рассказывает главный врач Центра первичной медико-санитарной помощи села Серик Сахиев.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

При необходимости пациентам на дому проводят гинекологическое обследование, лабораторную диагностику уровня сахара, консультируют родных по уходу.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

«Наше отношение влияет на эффективность лечения, которое ведет к оздоровлению», — отмечает терапевт Бахыткуль Жуварова.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

За последний год в поликлинике произошло много изменений. Появились современный цифровой рентген-аппарат и аппарат УЗИ, их, к слову, в медорганизации не было около десяти лет. Сельским жителям приходилось ездить на обследование в областной центр. Теперь рентген-кабинет обслуживает население поселков Красный Яр, Нурлы Кош и близлежащих сел.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

Новое оборудование позволяет открыть в поликлинике Центр амбулаторной хирургии и эндоскопических исследований.

«В Центре будут удалять имплантированные фиксаторы из кости после переломов, доброкачественные новообразования типа атером, липом, гигром, накладывать швы. Для сельской поликлиники это большой шаг вперед», — подчеркивает Серик Сахиев.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

В поликлинику принимают на работу на конкурсной основе. Привлекают к собеседованиям с претендентами на должность врача или технического персонала членов общественного совета поселка. В коллективе немало молодых специалистов. Одна из них — участница программы «С дипломом в село!» Ксения Верголасова, она приехала в Красный Яр семь лет назад. Доктор рассказывает о поддержке, высоких подъемных и льготной ипотеке на жилье, и новых проектах поликлиники.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

Возможности медицинского обслуживания поликлиники расширяются. В фельдшерско-акушерском пункте Центра, который находится рядом с Красным Яром в поселке Нурлы кош, появилось стоматологическое и гинекологическое оборудование. Условия здесь не уступают городским. С недавних пор к поликлинике прикрепили медицинское обслуживание осужденных в поселке Гранитный. В медпункте закрытого учреждения принимают психиатр, дерматолог, фтизиатр, в скором времени планируются консультации онколога.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

Вовремя выявлять заболевания помогает скрининг сельского населения, который внедрили с прошлого года. Отвечает за важный блок участковая медсестра Елена Шнайдер.

«К общему скринингу добавили заболевания почек, печени, предстательной железы, молочной железы. Все анализы проводятся на бесплатной основе. Люди активно обследуются. Только с начала года мы провели 316 анализов УЗИ», — делится медработник.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

Еще один важный проект, который планируется внедрить, – социальные аптеки, в рамках которого планируется запустить передвижной аптечный пункт. Он охватит села Зерендинского, Сандыктауского и Бурабайского районов, жители смогут получать лекарства в рамках ГОБМП и по доступной сниженной цене.

Источник фото: Министерство здравоохранения РК

Сельскую поликлинику ждут еще много перемен, среди них капитальный ремонт и новое оборудование.

Материал предоставлен Министерством здравоохранения РК

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями