Популярные темы

Директора школы наказали после падения ребенка в выгребную яму в Павлодарской области 01 июля 2023, 18:46

Дата: 01 июля 2023 в 18:53 Категория: Общество


Директора школы наказали после падения ребенка в выгребную яму в Павлодарской области
                01 июля 2023, 18:46
Стоковые изображения от Depositphotos

В Павлодарской области директор школы получила строгий выговор после падения 6-летнего мальчика в выгребную яму, оставшуюся после разбора уличного туалета на территории учебного заведения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказала мама ребенка, инцидент случился в мае этого года. За месяц до этого работники школы разобрали кирпичный туалет, расположенный рядом с детским мини-центром, но яму полностью не засыпали, что едва не привело к трагедии.

«Выгребная яма просто была засыпана ветками и песком. Наверху лежал мячик, которого мой сын хотел достать, но провалился по грудь и чуть не утонул в яме с фекалиями. В тот день погода была ветреная и его крики о помощи долго никто не слышал. Если бы не дети, проходившие мимо, даже страшно представить, что могло произойти. Один мальчик случайно увидел его и позвал на помощь еще двоих, которые помогли моему сыну выбраться из ямы, к тому времени его уже засосало по шею», — рассказала мама пострадавшего Жадыра Кабденова.


Фото предоставлено Жадырой Кабденовой

По словам женщины, кроме отравления и переохлаждения ее сын перенес сильный испуг.

«Сын сильно напугался, до сих пор с плачем просыпается по ночам, кричит и зовет на помощь. Директор Казынской школы, на территории которой все случилось, за все это время даже не поинтересовалась состоянием моего сына, не извинилась, что недосмотрела за своими работниками. Сразу после случившегося она ушла на больничный и вышла только 16 июня», — говорит женщина, едва сдерживая эмоции.

В Казынской школе заявили, что в день инцидента выгребная яма была огорожена и даже имелась табличка. Но ограждение и табличку снесло ветром.

В отделе образования района Аккулы после случившегося провели служебное расследование.

«Вина школы есть. Работы по закрытию ямы провели некачественно. Завхозу школы, который ими занимался, дали строгий выговор, после чего он уволился. На директора школы также наложено дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора», — информировали в отделе образования района.

Отметим, в селе Казы игровая площадка и футбольное поле есть только на территории школы.

После инцидента яму уличного туалета засыпали песком, огородили веревкой и поставили предупреждающую табличку.

«Яма уже не опасна, но мы хотим в ближайшее время эту территорию полностью загрунтовать песком», — отметили в школе.


Фото предоставлено директором школы в селе Казы

Полицейские, расследовавшие инцидент с падением ребенка, не нашли в случившемся состава уголовного или административного правонарушения и списали заявление мамы дошкольника в номенклатурное дело. А ей самой рекомендовали обратиться в суд в гражданском порядке.

«Я просила отдел образования района отметить грамотами детей, спасших моего сына. Но мне сказали, что ваш ребенок не тонул в воде, его не вытащили из огня. Поэтому ребята ничего героического не совершили», — сказала мама мальчика.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями