Популярные темы

Установлены новые предельные оптовые цены на сжиженный газ

Дата: 01 июля 2023 в 18:36


Установлены новые предельные оптовые цены на сжиженный газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане c 1 июля вступили в силу новые предельные оптовые цены на сжиженный газ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

В ведомстве пояснили, в соответствии с Законом РК «О газе и газоснабжении» министерство энергетики ежегодно с 1 июля устанавливает оптовые цены на сжиженный нефтяной газ для заводов-производителей.

При установленной предельной оптовой цене 33 600 тенге за тонну без учета НДС себестоимость производства сжиженного нефтяного газа в зависимости от завода составляет 42 000-72 000 тенге за тонну.

В 2022 году производство сжиженного нефтяного газа в Казахстане снизилось на 400 000 тонн или 10% по сравнению с 2021 годом. При этом за аналогичный период потребление сжиженного газа выросло на 400 000 тонн и составило 1,8 млн тонн. По сравнению с 2021 годом рост составил 28%.

«Одной из основных причин снижения производства является отсутствие инвестиционной привлекательности. Заводы-производители реализуют сжиженный нефтяной газ ниже себестоимости. Для покрытия потребности населения и стимулирования производства данного продукта, приказом министра энергетики РК «Об утверждении предельной цены сжиженного нефтяного газа, реализуемого в рамках плана поставки, сжиженного нефтяного газа на внутренний рынок Республики Казахстан вне товарных бирж» предельная оптовая цена сжиженного нефтяного газа от заводов-производителей увеличена с 33 600 до 40 320 тенге за тонну без НДС», — сообщили в Минэнерго.

При этом предельные розничные цены на сжиженный нефтяной газ увеличены на 4-6 тенге за литр в зависимости от региона.

В проект приказа о временном ценовом регулировании розничных продаж голубого топлива вносятся изменения

Предложения по торгам сжиженным газом представят в январе

Заводы продают сжиженный газ себе в убыток — Минэнерго

Предельные розничные цены на сжиженный газ в РК остаются на уровне января

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями