Популярные темы

Условия для необоснованного повышения цен на авиабилеты устранят в Казахстане

Дата: 01 июля 2023 в 16:46


Условия для необоснованного повышения цен на авиабилеты устранят в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Меры по развитию конкуренции в сферах транспорта, связи и в топливно-энергетическом комплексе рассмотрены на совещании в правительстве под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, сообщает primeminister.kz. 

В ходе совещания председателем Агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Маратом Омаровым озвучена информация о состоянии конкуренции на ключевых товарных рынках в базовых отраслях экономики, проводимой совместной работе с правительством и о необходимости разработки проектов указов по развитию конкуренции.

Было отмечено, что в рамках развития гражданской авиации будут проработаны вопросы предоставления всем перевозчикам полноценного доступа к режиму «Открытое небо» и развития конкуренции на рынке поставки авиатоплива. Вместе с тем будет регламентирована система динамического ценообразования и исключено понятие «топливный сбор» из НПА. Это позволит устранить условия для необоснованного повышения цен на билеты.

В части рынка связи планируется завершить демонополизацию группы компаний АО «Казахтелеком», а также ограничить участие в аукционах на предоставление частот в сети 5G компаний, уже владеющих ими.

В рамках развития конкуренции на угольном рынке планируется увеличить прямые поставки коммунально-бытового угля региональным операторам, повысить к 2024 году норматив биржевых торгов по нему, а также расширить допуск альтернативных недропользователей на рынок в целом.

Премьер-министр подчеркнул необходимость принятия мер по недопущению необоснованного роста цен на энергетический уголь.

Кроме того, на заседании обсуждены меры по автоматизации всех процессов в сфере оптовой реализации нефтепродуктов (онлайн-учет заявок со стороны АЗС и так далее), обеспечению прозрачности закупок Единого закупщика электроэнергии, развитию частных железнодорожных перевозок под эгидой национального оператора КТЖ, а также автоматизации процессов планирования и управления перевозочным процессом.

В АЗРК считают, что динамическое ценообразование работает на максимизацию доходов авиакомпаний, но не в интересах потребителей

Как выгодно купить авиабилет?

Из-за завышенных ПСД потери бюджета исчисляются не одним триллионом тенге – Госаудитор

В Казахстане заметно подорожал картофель

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями