Популярные темы

Вдохновленные домброй: в карагандинском музее ИЗО провели арт-импровизацию

Дата: 01 июля 2023 в 15:55 Категория: Новости культуры


Вдохновленные домброй: в карагандинском музее ИЗО провели арт-импровизацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Спонсором мероприятия стала творческая мастерская экскурсовода музея Елены Кондратьевой «Коварная утка», которая и предоставила художественные материалы участникам. А среди них были карагандинские художники Еркебулан Молдабеков, Бейбут Мустафин, Сергей Чеченов (заглянул случайно и остался рисовать), преподаватель детской изостудии Анастасия Филиппова, представитель общественности Дия Ержанова. Свои силы в творчестве попробовала и сотрудница музея Сара Нурпеисова, а Зауреш Марина – гостья из Костаная, узнавшая об арт-импровизации от подруги – взяла с собой внучку, так что творили они вместе.

Елена Кондратьева, в свою очередь, еще до начала события была готова оперативно снабжать участников кистями, фломастерами, маркерами, красками, холстами и другими необходимыми вещами. Среди художественного «арсенала», помимо уже названного — акварель, гуашь, акрил, пастель, карандаши и даже уголь.

Действом вдохновилась и сама директор музея Изобразительного искусства Бибигуль Кудабаева: расположившись за столом, она тоже создавала акварельный рисунок с домброй. Кто-то рисовал даже на салфетке – творческая атмосфера была в хорошем смысле заразительной.

В зале музея расположилась мини-экспозиция из фондовых работ, где написаны казахские национальные музыкальные инструменты, а рядом с ними разместили тексты стихотворений, также посвященных домбре и другим инструментам.

— Это первое мероприятие подобного формата, которое мы решили организовать в Национальный день домбры, — отметила Бибигуль Сагинтаевна. – Нам хотелось провести его без официоза или специально заготовленного сценария. В зале звучит мелодия на домбре – разве это не подвигает размышлять, созидать, творить, оформляя свои мысли на холсте? Здесь мы испытываем на себе гармонию музыки и живописи, выраженную на бумаге. Написанные картины останутся в наших фондах.

Бейбут Мустафин, к слову, успел и портрет написать, и сыграть на домбре. Играл и пел по наитию – каких-то запланированных мелодий или кюев не готовил. Бейбут Ермекович поделился: среди его работ есть картины с изображением домбры, и даже если она не является центральной в сюжете, фигурально все равно воссоздана. Бейбут Мустафин уверен: музыкальный инструмент со временем словно подстраивается под исполнителя, создавая особую энергию – и к домбре это тоже относится.

— Бывает, работая в мастерской, включу радио – звучат кюи Абая, Курмангазы, Даулеткерея. Трудиться под такую музыку замечательно: она помогает в создании картин и скульптур, — признался автор. – Домбра со мной с детства, с пяти лет. Мой отец Ермек Мустафин был композитором, его домбры хранятся в нашем казахском академическом драматическом театре имени С. Сейфуллина, где он прослужил 20 лет. Его инструменты есть и в музее Шетского района. Домбра, которая со мной сейчас, и которую я очень берегу, подарена ныне покойным другом из Павлодара Галымом Каржасовым – его работы, кстати, тоже есть на действующей выставке.

Анастасия Филиппова рисует с детства, и для нее участие в арт-импровизации – первый опыт, как и первый опыт рисования под музыку. Этот инструмент у карагандинки ассоциируется прежде всего с просторной степью и свободой.

Дия Ержанова призналась: созданный на арт-импровизации рисунок у нее в принципе третий за всю жизнь. В музей ее привели и любопытство, и приглашение: Дия подчеркнула популяризацию национальных инструментов и культуры, а также собственно Дня домбры, который пропускать ни в коем случае не хотела.

Еркебулан Молдабеков в музей чуть опоздал, но от других участников не отставал: он создал свою картину меньше чем за час. Домбра, поделился он, ассоциируется с детством, бескрайней степью, жаркими днями и уютом.

— Я часто работаю под музыку, поэтому рисовать здесь, на фоне картин, под мелодии кюев, очень понравилось, — отметил Еркебулан. – Атмосфера отличная, погрузился в нее полностью – представил себя в степи. Именно поэтому вокруг моей домбры – музыка, лебеди, лошади, бабочки, тюльпаны, солнце, юрты и горы. Для меня это тоже первый такой опыт, и он запомнится надолго.

Готовых задумок у участников события, надо сказать, не было – но они отдались зову творчества, и каждый смог создать по-своему красочную работу.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями