Популярные темы

Одними из первых исследуют генетику выведенных в Алматинской области гибридных верблюдов ученные РК

Дата: 01 июля 2023 в 15:18 Категория: Новости науки


Одними из первых исследуют генетику выведенных в Алматинской области гибридных верблюдов ученные РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские учёные Института генетики и физиологии Министерства науки и высшего образования РК опубликовали в авторитетном научном журнале Genes исследование, где впервые представлены данные полногеномного секвенирования (WGS) пяти гибридных верблюдов, выведенных в Алматинской области Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В научной литературе одногорбые и двугорбые верблюды получили достаточно подробные генетические описания. Однако, выведенные помеси этих животных, которые превосходят родительские виды по множеству важных признаков, еще не стали объектом пристального научного изучения. Именно этот пробел и восполняет работа казахстанских исследователей.

Верблюды – удивительные животные, имеющие уникальный потенциал для использования не только в сельском хозяйстве для производства мяса, молока, шерсти, но и туризме, спортивных гонках, логистике. Верблюдоводство является одной из самых прибыльных отраслей экономики Казахстана, так как позволяет полностью обеспечить потребности населения в шерсти, молоке и мясе в условиях сурового пустынного климата.

«Одногорбые верблюды обитают в пустынях Аравии, а основная среда обитания двугорбых верблюдов – в Азии. Эти виды можно скрещивать и давать плодовитое потомство отчасти потому, что они имеют одинаковые наборы хромосом (2n = 74). Скрещивание одногорбых и двугорбых верблюдов практикуется на Ближнем Востоке и в Средней Азии с древних времен для получения верблюдов с мускулистым телосложением, более выносливых для перевозки грузов в торговых караванах и для военного использования», – отметили в пресс-службе Миннауки.

Гибридизация верблюдов в настоящее время широко используется в двух странах: Турции и Казахстане.

Казахстанские учёные впервые представили данные полногеномного секвенирования (WGS) пяти гибридных верблюдов, выведенных в Алматинской области Казахстана, в сравнении с данными WGS одногорбого, двугорбого и дикого верблюдов. Всего в исследованных группах было обнаружено 43 552 164 однонуклеотидных полиморфизма.

Дальнейшее сравнение этих SNP показало следующее количество частных SNP среди популяций: гибридные верблюды (3 271 083), дикие верблюды (2 515 591), бактрианы (1 244 694) и дромедары (531 224). Описана генетическая структура исследуемых животных и построено филогенетическое дерево для оценки их генетической дистанции.

Установлено, что изученные гибриды генетически ближе к одногорбым верблюдам, так как находились на близкой ветви филогенетического древа.

«Результаты исследования будут способствовать дальнейшему изучению генетических ресурсов этого млекопитающего, а также сохранению этих ресурсов. Учёные отмечают, что данные исследования требуют последующей проверки, чтобы мы могли лучше понять концепции, лежащие в основе этих результатов. Для этого необходимо увеличить количество изучаемых животных и провести больше исследований в этой области. В то же время результаты настоящего исследования могут служить сравнительными данными для новых исследований по этой теме», – добавили в ведомстве.

Читайте также:

Казахстанские деликатесы из верблюжатины заинтересовали зарубежных бизнесменов

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями