Популярные темы

С 1 июля курьеров и таксистов начнут облагать налогами: зачем и что им это даст

Дата: 01 июля 2023 в 15:15 Категория: Новости экономики


С 1 июля курьеров и таксистов начнут облагать налогами: зачем и что им это даст
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казнете обсуждается новость о том, что с 1 июля этого года в Комитете государственных доходов (КГД) совместно с интернет-платформами запустят пилотный проект, в рамках которого наёмные работники малого бизнеса, в том числе таксисты и курьеры, предоставляющие услуги через онлайн-платформы, будут облагаться налогом. 

Также в Казахстане готовятся ввести 4%-ный единый налог для наёмных работников малого бизнеса. Этот обязательный платеж коснётся таксистов и курьеров, предоставляющих услуги через онлайн-платформы.

«При оказании услуг такси или курьерской доставки обязательна уплата налогов и социальных платежей путём регистрации ИП либо оформления в качестве работника. Эти требования не новы, но не всеми выполняются в силу разных причин, одной из которых мы видим неготовность к исполнению административных процедур, связанных с исполнением обязательств», – говорят в КГД.

Многие работники этой категории в замешательстве. Некоторые считают, что это нововведение только усложнит их работу, а также скажется на ценах за услуги. Чего опасаются водители и курьеры приложений и чего им стоит ожидать на самом деле? Корреспондент Orda.kz взял комментарии у одного из работников этой сферы, а также у представителя ведомства, которое и запускает грядущий проект.

Это провал Минфина?

Куралбай – обычный водитель в Яндекс.Такси, а значит, нововведения коснутся и его непосредственно. Однако сам он считает, что проект не оправдает задумки министерства финансов, а только усложнит работу ему и его коллегам.

«Введение 4%-го налога отразится на поездках и для пассажиров. Соответственно вырастут цены. Думаю, что этот пилотный проект не оправдает задумки министерства финансов. У нас, таксистов, и без этого собирают по 22% за каждый заказ».

«Нам невыгодно, чтобы ещё дополнительно проценты удерживали. Ведь нет никаких гарантий, что мы вообще до пенсионного возраста дотянем с нашим уровнем жизни. Через медицинскую страховку невозможно в больнице провериться. Это очередной провал министерства финансов». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями