Популярные темы

Минэкономики предлагает создать промышленные зоны в регионах

Дата: 01 июля 2023 в 15:14


Минэкономики предлагает создать промышленные зоны в регионах
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «О создании промышленных зон на территории административных районов республики и условий для увеличения объемов промышленного производства».

Реализация документа направлена на:

Как говорится в справке-обосновании, развитие промышленного сектора c составляющими его отраслями является одной из важнейших задач экономической политики республики.

Как поясняют разработчики, эффективность промышленного сектора страны повышается в основном за счет обрабатывающей отрасли.

По итогам 2022 г. удельный вес обрабатывающей промышленности в общем объеме промышленного производства составил 77,7 %.

Именно данная отрасль имеет наибольшее воздействие на экономический рост страны.

В Минэкономики считают, что создание промышленных зон на определенных территориях позволит объединить в крупные промышленные комплексы предприятия малого и среднего бизнеса и развивать регионы страны за счет сопутствующих эффектов от бизнес-активности.

«Для Кыргызстана, представляющего собой небольшую открытую экономику, конкурентоспособность на внешних рынках имеет ключевое значение. При этом главным условием конкурентоспособности является возможность привлечь предпринимателей условиями, при которых они минимизируют свои будущие затраты. Это касается вопросов наличия и состояния промышленной инфраструктуры, доступа к необходимым энергетическим ресурсам и т.д. Участие государства в создании такого рода условий требует определенных капитальных вложений», — говорится в документе.

Созданные средние и крупные предприятия станут основой для будущих кластеров, которые охватят всю цепочку от производства, или поставок сырья до конечного продукта. Кластеризация производства будет осуществляться на основе поэтапного развития, с учетом потребностей и созданных возможностей «якорных» предприятий, расположенных на территориях промышленных зон.

По мнению специалистов Минэкономики, создание промышленных зон в регионах позволит государству предупреждать и решать экологические проблемы путем обеспечения этих зон необходимыми едиными очистными сооружениями, лабораториями и другими инженерными коммуникациями.

Приоритетными задачами на сегодня является реанимирование и модернизация неиспользуемых промышленных мощностей и организации новых высокотехнологичных производств.

Снижение капитальных вложений на стадии запуска производств для предпринимателей будет способствовать развитию современной производственной и рыночной инфраструктуры.

В условиях экономических реформ промышленность республики, аналогично другим странам СНГ не могла эффективно развивать свою деятельность и поддерживать стабильное производство, противостоять рыночной конкуренции и обеспечить необходимый уровень доходности. Многие предприятия были вынуждены прекратить свое производство, в виду того, что продукция не обладала необходимым спросом.

«Простаивание и недостаток промышленных предприятий прямо сказывается на индикаторе занятости местного населения и основополагающим фактором создания промышленных зон, является организация новых рабочих мест», — говорится в справке-обосновании.

Хронический недостаток финансовых (собственных и государственных) средств является одной из главных проблем промышленности и ее субъектов, которые лишены возможности технического обновления и применения инновационных технологий, инвестирования и производства конкурентоспособных товаров.

В условиях конкурентной среды, как мирового рынка, так и в рамках ЕАЭС, появляется высокая потребность в создании промышленных зон на территории государства. Со времен обретения независимости развитость промышленности Кыргызской Республики сильно отстает от соседних стран как Россия, Казахстан и Узбекистан.

В связи с этим, назрела необходимость государственной поддержки реального сектора экономики на основе системного подхода, так как в перспективе, нерешенный комплекс проблем приведет к стагнации, уменьшению производства/переработки/экспорта и, тем самым, еще сильнее усугубит нынешнее положение дел и Кыргызская Республика рискует остаться исключительно импортируемой страной, считают в Минэкономики.

К 2027 году прогнозируется снижение промышленного производства на 1,4 раза по сравнению с 2023 годом.

Такое снижение обусловлено постепенным уменьшением добычи и объемов производства на месторождении Кумтор и показатели промышленности сильно зависят от деятельности одного крупного предприятия.

В связи с этим, как поясняют в Минэкономики, крайне необходимо принятие мер по диверсификации и увеличению объемов производства продукции обрабатывающей промышленности, которые возможно реализовать путем оказания государственной поддержки в виде капитальных вложений в целях организации предприятий промышленного производства.

Проектом предусматривается определить и сформировать промышленные зоны для создания производственных предприятий, стабильная деятельность которых позволит снизить уровень импортозависимости и перейти к практическим мерам по обеспечению национальной экономической безопасности.

Также одной из мер продвижения и соответственно наращивания объемов производства экспортоориентированной отечественной промышленной продукции, повышения уровня технологического и инновационного потенциала предприятий является поддержка в организации и участии в международных специализированных выставках (ярмарках).

Выставки служат эффективной площадкой для встречи кыргызских производителей с представителями оптовых и розничных сетей, заключения новых контрактов на поставки. Отечественные предприятия получают хорошую возможность изучения конъюнктуры рынка, ассортимента, отраслевых технологий, мониторинга цен и конкурентной среды.

Целью организации выставочных мероприятий является содействие развитию экономики, уровню и качеству жизни населения путем обмена опытом в сфере промышленного развития и содействие в продвижении промышленного сектора государства.

Проектом предусматривается выделение финансовых средств на софинансирование участия и проведения выставочно-ярмарочных мероприятий.

Развитие высокопроизводительной обрабатывающей промышленности будет способствовать увеличению доли промышленности в ВВП и формированию базовых условий для запуска процесса диверсификации экономики.

Представленный проект постановления подготовлен во исполнение пункта 2 Протокола совещания у председателя Кабинета министров – руководителя Администрации президента А.У. Жапарова от 15 мая 2023 г. № 31-18.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями