Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июля 2023 в 14:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых пять человек. Это Самат Шарапиев, Амир Шаймердинов и Тимур Жакупов, а также супруги Бердимуратовы — Бауыржан и Айжаркын. У троих подсудимых экономическое образование. У всех – две тяжкие статьи Уголовного кодекса: покушение на мошенничество и хранение, перемещение или сбыт поддельных денег в крупном размере и с перемещением через государственную границу. Среди подсудимых только Бердимуратов не судим. За плечами остальных – кражи, хулиганство, разбой, мошенничество и даже ложный донос. Многие правонарушения заканчивались примирением с потерпевшими, но факт оставался фактом, и теперь это – характеризующие подсудимых элементы.




По материалам уголовного дела, Шарапиева и Жакупова связывала учеба в медресе Турции. Там же в начале августа 2022 года Шарапиев на блошином рынке Стамбула купил 300 фальшивых стодолларовых купюр. Самолетом прилетел в Астану. Теперь главное было – реализовать поддельные деньги. В Астану из Костаная вызвали супругов Бердимуратовых, у которых двое малолетних детей и плохое финансовое положение. Там им выдали фальшивые купюры, на которые они покупали товар, большей частью в цветочных павильонах, а сдачу брали живыми тенге. Таких эпизодов в деле несколько. Операцией по сбыту, можно сказать, руководил Жакупов.

Прокололись супруги в очередном цветочном магазине, он оказался филиалом того, где они уже были. Сотрудники, предупрежденные о возможных «валютных гостях» вызвали полицию. Жену задержали, а муж с горя на оставшуюся фальшивку успел купить виски за 7 тысяч тенге.



Тем временем, Самат Шарапиев приехал в Костанай, в поселок Джамбул к родным. По рекомендации Жакупова к нему приехал Амир Шаймердинов. И получил для реализации 20 фальшивых купюр. Сбыть решил в Рудном, в «LotoClub» по улице И. Франко, завсегдатаем которого был. Сдал «валюту» кассиру, пополнил персональную карту. В первую же ночь проиграл все. Снова попросил «доллары» у Шарапиева. Решил отыграться в следующую ночь. В увеселительном заведении его задержал менеджер и передал в руки полиции.

Так вся пятерка оказалась на скамье подсудимых. Только супруги Бердимуратовы полностью признали вину и заявили, что раскаиваются. Остальные говорили, что представления не имели, что доллары фальшивые. И что нашли их на автостоянке. Суд эту версию подсудимых не принял. Посчитал, что вина всех пятерых доказана. С учетом личностей наказание у всех разное. Супруги Бердимуратовы получили по пять лет и два месяца лишения свободы, но условно. Наказание для Шарапиева, Шаймердинова и Жакупова – по пять лет шесть месяцев реального лишения свободы. Для Шарапиева – это колония минимальной безопасности, для других – средней безопасности.

Приговор в законную силу не вступил.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями