Популярные темы

На Шымкентском НПЗ временно снизят объемы выпуска Аи-95

Дата: 01 июля 2023 в 12:56


На Шымкентском НПЗ временно снизят объемы выпуска Аи-95
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В министерстве энергетики рассказали о планируемой остановке на регенерацию катализатора и пуску установки каталитического риформинга Шымкентского НПЗ с 3 по 14 июля 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Процедура регенерации направлена на восстановление активности катализатора риформинга SR 1000 и сохранения выработки «народного» автобензина Аи-92 при неисправном сырьевом теплообменнике Т-251 (применяется при производстве автобензина Аи-95). Также для выяснения причин неисправности теплообменника Т-251 и недопущения повторения аналогичных ситуаций, учредителями «ПетроКазахстан Ойл Продактс» — «КазМунайГаз» и CNPC проводится расследование и разработка плана действий», — указывается в сообщении.

Для сохранения баланса объема автобензинов на июль производственные планы скорректированы следующим образом:
Атырауский НПЗ – увеличена выработка премиального автобензина Аи-95 с 20 до 45 тыс. тонн, Аи-92 — сохранится на уровне свыше 100 тыс. тонн.
Шымкентский НПЗ – снижена выработка премиального автобензина Аи-95 на 29 тыс. тонн, Аи-92 — сохранится на уровне свыше 140 тыс. тонн.

«Принимая во внимание период летних отпусков и повышенный спрос на Аи-95, крупными сетями АЗС — «PetroRetail», «Sinooil», «Helios» и «Газпромнефть» прорабатываются вопросы импорта автобензина Аи-95 в рамках Индикативного плана между Министерствами энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации», — пояснили в Минэнерго.

В настоящее время совокупные запасы ГСМ — на нефтебазах, в пути и резервуарах НПЗ — в стране составляют:
— Аи-92 – 357 тыс. тонн, что достаточно для покрытия 23-х суточной потребности страны;
— Аи-95 – 50 тыс. тонн (15 суток);
— дизтопливо — 518 тыс. тонн (28 суток).

В ведомстве подчеркнули, что Региональные комиссии по ГСМ акиматов областей и городов республиканского значения совместно с представителями Агентств по защите и развитию конкуренции и финансового мониторинга, Комитетов государственных доходов и регулирования естественных монополий продолжают работу по недопущению ограничений АЗС в реализации и мониторинга запасов ГСМ на нефтебазах, необоснованного повышения цен и перетоков ГСМ.

На предприятии начались плановые ремонтные работы

Мощности Шымкентского НПЗ планируют расширить

Как будут обеспечивать сырьем Шымкентский НПЗ после расширения

В Казахстане повысят цены на бензин и дизтопливо

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями