Популярные темы

Антикор и акимат Алматы провели анализ коррупционных рисков в сфере строительства

Дата: 01 июля 2023 в 12:36 Категория: Новости политики


Антикор и акимат Алматы провели анализ коррупционных рисков в сфере строительства
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Агентство по противодействию коррупции совместно с акиматом Алматы провели внешний анализ коррупционных рисков в деятельности акимата и структурных подразделений в сфере архитектуры и строительства, сообщает пресс-служба акимата.

«Анализ показал имеющиеся коллизии в законодательстве, которые приводят к возможным коррупционным рискам. Основные риски связаны с несоответствием целевых назначений земельных участков в градостроительной документации, отклонением объектов строительства от согласованной предпроектной документации (превышение общей площади, этажности), неэффективным административным контролем и пр», — рассказали в акимате.

Сообщается, что по проблемам застройки в предгорной местности на сегодня Управлением градостроительного контроля выявлено 52 незаконных объекта, по которым приняты административные меры — поданы судебные иски о сносе и отмене исходных документов, виновные лица привлечены к ответственности.

В акимате пояснили, что в действующей нормативно-правовой базе отсутствует основание для отказа в выдаче предпроектной документации по причине «точечной застройки».

«Акимат Алматы инициировал ряд поправок в Закон РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК», в частности, введение запрета «точечной застройки» в пределах границ центральной части города, введение моратория на внесение корректировок в градостроительную документацию и внесение изменений/дополнений в проект детальной планировки не более двух раз в год, установление ответственности за ненадлежащую сверку проектной документации с актами ввода в эксплуатацию, определение понятия и параметров «садового дома», определение понятия «оперативное реагирование», при котором государственный строительный инспектор наделяется правом применять меры оперативного реагирования — приостановления деятельности в сфере строительства в случае наступления угрозы жизни или здоровью людей, их имуществу», — пояснили в пресс-службе.

Также, как сообщили в акимате, в соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений», акиматом Алматы будет упразднен институт земельной комиссии. Все градостроительные регламенты, информация о земельных участках и доступности инженерных сетей внесены в цифровую карту города и будут отражены в открытом доступе для бизнеса и населения.

«Для недопущения ухудшения экологической обстановки в июне 2022 года в решение маслихата «Об утверждении Плана реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории Алматы» внесены изменения, которые позволили ограничить этажность строительных объектов и запретить строительство на склонах крутизной более 15 градусов», — напомнили в акимате.

В пресс-службе уточнили, что с 2011 по 2014 годы площадь территории города была увеличена более чем в два раза — с 31,9 тыс. га до 68,3 тыс. га. При этом, прежний Генеральный план Алматы потерял актуальность еще в 2011 году. В новом Генеральном плане до 2040 года, утвержденном правительством в мае 2023 года, все пустующие земли предгорий были переведены в рекреационные зоны, где не предусматривается строительство.

Для анализа градостроительных и архитектурных проектов в сентябре 2022 года возобновлена работа Градостроительного совета, в состав которого вошли независимые эксперты в сферах архитектуры, урбанистики, экологии, транспорта и социологии.

«Следующим этапом акимат Алматы приступает к разработке 15-ти проектов детальной планировки по всей территории города. К данной работе будут также привлечены независимые отраслевые эксперты, решения будут выноситься на общественное обсуждение. Таким образом, за последние годы многие коррупционные риски в работе акимата Алматы уже устранены путем внесения изменений в действующее законодательство. Работа в направлении усовершенствования законодательства и исключения правовых коллизий в сфере архитектуры, строительства и земельных отношений будет продолжена», — сообщили в акимате.

По выявленным фактам расследуется 8 уголовных дел, сообщили в Антикоре

Жалобы бизнеса на госорганы будет отрабатывать мобильная группа

Трех сотрудников акимата Алматы подозревают в крупном мошенничестве

В Талдыкоргане выявили миллиардные хищения бюджета

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Алматы
Поделитесь новостью с друзьями