Популярные темы

Больше инвестиций, выше темп работ: Петропавловская ТЭЦ-2 готовится к зиме 01 июля 2023, 10:30

Дата: 01 июля 2023 в 10:43 Категория: Новости экономики


Больше инвестиций, выше темп работ: Петропавловская ТЭЦ-2 готовится к зиме
                01 июля 2023, 10:30
Стоковые изображения от Depositphotos

Накануне Петропавловскую ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» посетил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, который проверил ход ремонтной кампании к отопительному сезону.

Традиционно основной объем ремонтов на генерирующем оборудовании приходится на межотопительный период, когда станция не несет тепловую нагрузку. Сейчас главная задача — провести технологические работы, а также обеспечить своевременную поставку материалов и запчастей.

Производственным графиком на ТЭЦ-2 в этом году предусмотрен капитальный ремонт пяти котлоагрегатов и одного турбогенератора. Компанией запланировано провести работы на котлоагрегатах No 1, 3, 9, 10 и 11. При этом котел No 3 уже функционирует, и до конца июля будет запущен 9-й котлоагрегат. Чтобы котел на ТЭЦ успешно справлялся со своей задачей, нужно своевременно менять поверхности нагрева, эта работа проводится на котлоагрегате No 11, ее завершат в конце сентября. Ремонты котельного, турбинного и вспомогательного оборудования позволяют восстановить их исправность, продлить ресурс службы, а также привести технико-экономические показатели к проектным значениям.

Во время своего визита на ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев отметил, что в целом ремонтная кампания идет в соответствии с заявленным планом. Принципиально, чтобы станция была готова к новому отопительному сезону. Если темп проводимых компанией работ выдерживается, то существенных рисков по ТЭЦ-2 не будет. Кроме того, министр энергетики РК побывал на месте строительства новой дымовой трубы. В настоящее время возведение 180-метровой конструкции находится на стадии монтажа скользящей опалубки. Современный способ наращивания позволит ежедневно добавлять не менее 2 метров к высоте трубы путем автоматического подъёма строительной площадки, при этом окончательно завершить строительство железобетонного ствола и монолитной футеровки планируется за 3 месяца текущего года.

«По дымовой трубе мы все запланированные на этот год работы закончим до конца сентября. В 2024 году приступаем к нанесению химической защиты на внутреннюю часть дымовой трубы, строительству разделительной стенки и монтажу перегородки No 1 со стороны котлоагрегата No 5. На новую трубу переключим 8 котлов из 12. Эту работу разделили на 3 блока, начнем в мае и завершим в конце июля. В результате отопительный сезон 2024-2025 гг. планируем встретить с функционирующей новой дымовой трубой», — рассказал генеральный директор АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Олег Перфилов.

Особое внимание в ходе диалога было обращено на острую проблему: идёт большой отток высококвалифицированных специалистов из отрасли. Основная причина дефицита и текучки кадров — низкая заработная плата, при этом спрос на энергию только растёт. Единственный источник финансирования на сегодняшний день — это тарифы. Без их соразмерного повышения, говорят энергетики, сохранить специалистов просто невозможно. Министр энергетики РК отметил, что решать проблему необходимо на государственном уровне.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями