Популярные темы

Казахстан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 15 процентов 01 июля 2023, 08:59

Дата: 01 июля 2023 в 09:03


Казахстан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 15 процентов
                01 июля 2023, 08:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 15 процентов к 2030 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК.

Об этом заявил премьер-министр РК Алихан Смаилов на заседании диалоговой платформы «Казахстан-Евросоюз» с участием послов стран ЕС, а также руководителей центральных госорганов. По словам премьера, республика заинтересована в использовании всех имеющихся возможностей для дальнейшего расширения торгово-экономического партнерства и, в частности, в сфере зеленой энергии и транспорта.

«Принимая во внимание опыт и достижения европейских стран в альтернативной энергетике, мы заинтересованы в реализации новых совместных проектов», — сказал Алихан Смаилов.

Фото пресс-служба Премьер-министра

Смаилов добавил, что знаковым в этом направлении стало подписание в прошлом году Меморандума о взаимопонимании в области цепочек создания стоимости устойчивого сырья, аккумуляторных батарей и «зеленого» водорода. К примеру в рамках этого сотрудничества 21 июня был запущен проект компании Svevind по производству «зеленого» водорода в Мангистауской области.

Также премьер отметил возросшую роль Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Сейчас проводится работа по устранению «узких» мест на среднем участке этого коридора. Страна готова к работе по сопряжению среднего коридора с Трансъевропейской транспортной сетью и инициативой Global Gateway.

Фото пресс-служба Премьер-министра

Глава Правительства также подробно проинформировал европейских коллег о договоренностях и подписанных соглашениях по развитию ТМТМ в рамках его недавних официальных визитов в Азербайджан и Грузию.

Посол ЕС в Казахстане Кестутис Янкаускас отметил, что реализация новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии и укрепление транспортной взаимосвязанности – одни из ключевых направлений для совместной работы на будущее.

«Изменение климата является глобальной угрозой. Европейский союз неоднократно заявлял о своем обязательстве по переходу к экономике с нулевым уровнем выбросов к 2050 году. Мы также хотели бы поддержать Казахстан на этом пути посредством конкретных проектов наших компаний и банков», — сказал Кестутис Янкаускас.
Кроме того, он высоко оценил региональные инициативы по развитию транспортной инфраструктуры и оптимизации логистических процессов для увеличения грузооборота по Среднему коридору.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями