Популярные темы

Что изменится в системе обязательного соцстрахования с 1 июля

Дата: 01 июля 2023 в 08:36


Что изменится в системе обязательного соцстрахования с 1 июля
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

С 1 июля 2023 года в Казахстане вступает в силу Социальный кодекс. С этого момента свою силу утрачивает не только Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», как сообщалось ранее, но и Закон РК «Об обязательном социальном страховании». Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz подготовил обзор о том, какие изменения ожидают систему обязательного социального страхования.

Социальные отчисления – обязательные платежи, которые уплачиваются работодателем или самостоятельно занятым лицом в Государственный фонд социального страхования. Они дают право участнику этой системы, за которого производились отчисления, получать социальные выплаты.

Право на соцвыплаты по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением/удочерением новорожденного ребенка/детей описано в ст. 77 Социального кодекса. Право на социальную выплату по уходу за ребенком/детьми по достижении им возраста 1,5 лет – в ст.84. По случаю потери работы – в ст.113. А в случае потери кормильца это право получают члены его семьи, которые состояли на его иждивении (п.2 ст. 239).

Кто является участником системы

По ст. 243 Социального кодекса РК обязательному социальному страхованию подлежат:

— работники, а также лица, которые имеют иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные), в том числе осуществляющие трудовую деятельность в представительствах международных организаций в Казахстане, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в РК;

— индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских или фермерских хозяйств, а также их члены, которые достигли 18-летнего возраста;

— лица, которые занимаются частной практикой;

— индивидуальные помощники в соответствии с Социальным кодексом РК (новый пункт – Ред.).

Физические лица, которые платят единый совокупный платеж в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, подлежат обязательному социальному страхованию до 1 января 2024 года.

С 1 января 2025 года в этот список будут также включены физлица, которые получают доходы по заключенным с налоговыми агентами договорам гражданско-правового характера (ГПХ) по законодательству РК, в том числе работающие в представительствах международных организаций в РК, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Казахстане. Предметом этих договоров является выполнение работ/оказание услуг.

По ст. 243 обязательное социальное страхование распространяется на кандасов, а также постоянно проживающих на территории РК иностранцев и лиц без гражданства, которые осуществляют деятельность, приносящую доход на территории Казахстана, наравне с гражданами Республики Казахстан.

Лица, которые достигли пенсионного возраста по ст. 207 Социального кодекса, как и ранее, не подлежат обязательному социальному страхованию. Отметим, что граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 5 лет, имеют право на назначение пенсионных выплат по возрасту: мужчины – по достижении 50 лет, женщины – по достижении 45 лет. Также женщины, которые родили (усыновили/удочерили) 5 и более детей и воспитали их до восьмилетнего возраста, имеют право на пенсионные выплаты по возрасту по достижении 53 лет.

Ставка социальных отчислений

По п.1 ст. 244 ставка составляет 3,5% от объекта исчисления социальных отчислений, а с 1 января 2025 года она будет равняться 5%.

Для физлиц, которые платят единый совокупный платеж в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет 20% от объекта исчисления социальных отчислений. Этот пункт (п.2 ст. 244) действует до 1 января 2024 года.

По п. 3 ст. 244 для налоговых агентов, выбравших уплату социальных отчислений в составе единого платежа, ставка социальных отчислений устанавливается в размере 3,2%, а с 1 января 2025 года – 4,5% от объекта исчисления социальных отчислений.

Доля социальных отчислений в ставке единого платежа, установленной Налоговым кодексом РК, составляет с 1 января: 2023 года – 16%, 2024 года – 14,9%, 2025 года – 18,9%, 2026 года – 18,1%, 2027 года – 17,4% и 2028 года – 17,1%.

Объект исчисления социальных отчислений описан в ст. 245 Социального кодекса РК.

С этого момента Закон «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» утратит свою силу

Сенат одобрил в первом чтении проект Социального кодекса

Сенат принял Социальный кодекс

Президентом подписан Социальный кодекс

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями