Популярные темы

Токаев поручил ввести уголовную ответственность за повреждение систем видеонаблюдения Вчера, 17:04

Дата: 01 июля 2023 в 00:03 Категория: Происшествия


Токаев поручил ввести уголовную ответственность за повреждение систем видеонаблюдения
                Вчера, 17:04
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве внутренних дел Главе государства представили несколько новых проектов. Один из них — проект «Сплошное видеонаблюдение в КУИС», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Продолжение 1. Как выглядит новая форма Нацгвардии Казахстана

В соответствии с поручением Президента учреждения КУИС (Комитет уголовно-исполнительной системы. — Прим.) оснащаются сплошным видеонаблюдением. На сегодняшний день в 52 учреждениях установлены 22 042 видеокамеры. До конца года планируется установить около 14 тысяч видеокамер в 26 учреждениях.

480) { window.yaContextCb.push(() => { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikun', insertAfter: «undefined», insertPosition: «0», stick: true, stickTo: «bottom-right», stickyColorScheme: «light» } }, ['desktop', 'tablet'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); }else{ window.yaContextCb.push(()=>{ Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 1472290, containerId: 'adfox_160136414229977809', params: { pp: 'g', ps: 'gpgt', p2: 'ikuo' } }, ['phone'], { tabletWidth: 830, phoneWidth: 480, isAutoReloads: false }); }); } ]]>

Проект направлен на предотвращение правонарушений как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников. Контроль будет осуществляться в режиме реального времени.

С начала введения системы количество зафиксированных правонарушений увеличилось на 40 процентов, предотвращено 3 попытки побега и 13 попыток суицида, множество групповых драк и массовых беспорядков. К сожалению, в целях сокрытия своих противоправных действий осужденные умышленно выводят из строя камеры видеонаблюдения. С начала года они повредили более 300 видеокамер.

В отношений лиц, повреждающих системы видеонаблюдения, Глава государства поручил ввести уголовную ответственность.

Кроме этого, Касым-Жомарта Токаева ознакомили с проектами по борьбе с наркопреступностью, цифровым проектом по легализации автотранспортных средств и онлайн-передаче материалов страховым компаниям с места ДТП. Заодно Президенту продемонстрировали принцип работы мобильного приложения «Қорғау», предназначенного для обеспечения дорожной безопасности и борьбы со злостными нарушителями. Доказавшая свою эффективность программа на сегодняшний день используется в 16 регионах страны и отдельных моногородах.

Читайте также: Отпечатки пальцев. Токаеву показали новый проект

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями