Популярные темы

«Одиннадцать друзей Максима»: маломобильные спортсмены получили гоночные коляски 30 июня 2023, 21:01

Дата: 30 июня 2023 в 21:13 Категория: Новости спорта



Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы прошла передача гоночных колясок Flying Start racing Wheelchair от корпоративного фонда «Смелость быть первым» команде «Одиннадцать друзей Максима» в рамках благотворительной программы Алматы марафона. Это пятый проект, реализуемый Алматы марафоном по итогам 2022 года.

Каждый год после проведения Алматы марафона часть средств со взносов участников направляется на благотворительные цели. Также реализация возможна благодаря поддержке партнеров.

В 2016 году Максим Виноградов, глава команды «Одиннадцать друзей Максима», впервые принял участие в ежегодном Алматы марафоне на специализированной гоночной коляске. С тех пор он стал постоянным участником, успешно преодолевая дистанцию 42,2 километра. Максим является единственным маломобильным участником марафона в связи с дороговизной гоночных колясок и их отсутствием в Казахстане. Поэтому основная цель проекта — привлечение к социальной адаптации и развитию инклюзивного спорта как можно большего количества маломобильных людей.

«Мы с гордостью объявляем о передаче гоночных колясок в команду «Одиннадцать друзей Максима». Этот шаг является важным вкладом в развитие инклюзивного спорта и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями. Мы стремимся создать равные возможности для всех и позволить им преодолевать любые барьеры», – отметила директор КФ «Смелость быть первым» Салтанат Казыбаева.

«Мы шли к этому 8 лет. В 2015 году я связался с Аскаром Тулеевым в Facebook, увидев его пост о намерении принять участие в Алматы марафоне 2016 года. Аскар откликнулся и предложил помочь найти специальную коляску для участия в марафоне. С тех пор мы работаем вместе и в этом году, благодаря Алматы марафону, получили коляски для нашей команды «Одиннадцать друзей Максима». Безгранично благодарен фонду за развитие инклюзивного спорта и создание равных возможностей для всех», — прокомментировал Максим Виноградов.

Ранее благополучателями стали центр Rehab Team, специализирующийся на реабилитации детей с ДЦП. Благодаря благотворительной программе Алматы марафона 2022 центр получил новое оборудование: специальную беговую дорожку, детский вертикализатор с электроприводом для обучения ходьбе и восстановления функций ног, лечебный нагрузочный костюм «Адели», пневмокостюм «Атлант».

Кроме того, поддержку получили школа-интернат для детей с нарушением интеллекта в Каскелене и школа-интернат санаторного типа в Талгаре, где были построены work-оut площадки для занятий детей спортом. А также в детском доме «Солнышко» было построено новое футбольное поле.

Отметим, что деньги на постройку объектов не передаются напрямую учреждениям, КФ «Смелость быть первым» полностью занимается реализацией проекта и официально передает законченный объект учреждению.

Титульный спонсор «Алматы марафона» — Kaspi.kz.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями