Популярные темы

Известный российский боец UFC намерен получить гражданство Казахстана

Дата: 30 июня 2023 в 19:19 Категория: Общество


Известный российский боец UFC намерен получить гражданство Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Российский боец UFC Дамир Исмагулов, родившийся в Оренбургской области, сообщил «Матч ТВ», что в будущем может получить гражданство Казахстана, передает Sports.kz.

— У вас российский паспорт, но вы выходили на поединки в UFC под казахстанским флагом. Насколько я знаю, UFC, когда разрешала бойцам использовать национальные флаги, не ориентировалась на гражданство, а позволяла в анкете указать любой флаг и выходить под ним.
— Раньше я выходил под двумя флагами, сейчас только флаг Казахстана, это действительно можно писать в анкете, но теперь же в принципе в UFC не разрешают выходить под каким бы то ни было флагом.

— Но у вас же российский паспорт?
— Российский, и в Казахстане вид на жительство, так как я в будущем собираюсь переехать в Казахстан и жить там.

— При условии, что вы этнический казах и у вас прозвище Казах, сложно ли вам получить паспорт?
— На самом деле, это проблематично. Да, у меня есть вид на жительство, но нужно, чтобы он был около 5 лет. Сейчас у меня почти подошел срок и я могу получить гражданство через какое‑то время. Осталось совсем чуть‑чуть, несколько месяцев, и, возможно, миграционная служба сама спросит, буду ли я делать гражданство или нет.

— И вы планируете получить гражданство Казахстана?
— Да, — сказал Исмагулов «Матч ТВ».

Исмагулов участвовал в любительских чемпионатах по разным видам единоборств, представляя Оренбургскую область, и в 2014 году получил звание мастера спорта по ММА. Также боец является бывшим чемпионом лиги М‑1 в легком весе и действующим бойцом UFC с рекордом 24 победы, 2 поражения.

Ближайший бой россиянин проведет против американца Гранта Доусона. Поединок в легкой весовой категории пройдет в ночь на 2 июля в рамках UFC Vegas 76 в Лас‑Вегасе (США).

Казахский боец раскрыл необычные отношения со следующим соперником в UFC

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями