Популярные темы

«Суммы немаленькие – требования высокие»: как реализуется проект «Комфортная школа»

Дата: 30 июня 2023 в 17:48 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году стартуют строительно-монтажные работы по пяти объектам, по двум из них уже определен подрядчик, разрабатывается ПСД. Палатой предпринимателей области Абай была организована встреча ответственных органов с отечественными производителями, готовыми снабдить школу мебелью, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу палаты предпринимателей области Абай.

По постановлению правительства, все помещения школы должны быть оборудованы согласно требованиям эргономики, отвечающим учебно-воспитательным потребностям обучающихся и педагогов для организации комфортного, безопасного и эффективного процесса обучения, оснащены конкурентоспособными и качественными товарами, преимущественно отечественного производства.

«В настоящее время по пяти школам земельные участки оформлены на Акционерное общество «Samruk-Kazyna Construction», земельные участки по шести школам будут переоформлены до конца текущего года, для этого «Samruk-Kazyna Construction» необходимо подать заявку НАО «Правительства для граждан» через ЦОН для получения ЗКП. Седьмое марта 2023 года АО «Samruk-Kazyna Construction» объявил конкурс на комплексные работы по строительству и проектированию «под ключ» пяти школ на сумму 19,869 миллиарда тенге. Для строительства школы на 600 мест в поселке Водный, заключен договор от 11 мая 2023 года с подрядной организацией  ТОО «AN Groups». Строительство школы на 1200 мест в районе Карагайлы также передается подрядчику ТОО «AN Groups» – договор заключен недавно – 9 июня 2023 года. По оставшимся трем школам в селах Аксуат и Бескарагай, а также микрорайоне Мясокомбинат объявлен повторный конкурс, подведение итогов ориентировочно 25 июля 2023 года», – сообщил представитель Палаты предпринимателей области Абай Ергазы Айтказин.

Представители «Samruk-Kazyna Construction» совместно с управлением образования изучили список поставщиков мебели и на встрече с поставщиками, организованной Палатой предпринимателей области Абай, объяснили требования и выслушали предложения местных товаропроизводителей, которые утверждают, что готовы трудиться во благо своего региона. Решающее слово при этом остается за подрядчиком.

«На сегодняшний день подрядчик ТОО «AN Groups» получил от нас всю исходящую документацию, ограждения уже установлены, стартовали проектно-изыскательские работы. К строительно-монтажным работамприступят ориентировочно в ноябре, как только пройдут экспертизу. По постановлению правительства, подрядчики обязаны использовать материалы отечественных товаропроизводителей», – подчеркнул представитель АО «Самрук-Қазына» области Абай Руслан Хусаинов.

Не допустить утечки бюджетных средств из страны – важный пункт, однако для того, чтобы стать частью проекта, отечественному продукту необходимо соответствовать нормам.

«В ПСД все нормы будут прописаны. Все, начиная от строительства, заканчивая полным мебельным оснащением, будет под полным контролем местных исполнительных органов. Рекомендации по нормам оснащения мебелью и проект техсертификации вы можете получить в Палате предпринимателей области Абай, мы все им направили. Суммы немаленькие, поэтому и требования будут высокие», – заявил представитель управления образования области Абай Арман Метчинов.

Руководитель горуправления СЭК Айдар Альменов также добавил, что школы – подконтрольная ветвь непосредственно СГУСЭК, которое выдает при вводе объекта в эксплуатацию основной разрешительный документ, санитарную книжку и заключение.

Новые школы планируется оснастить современной мебелью с регулировкой высоты и отдельными шкафчиками. При этом отмечается, что качественнее и долговечнее будет установить металлические шкафчики с безопасным покрытием, нежели деревянные. Стоит вопрос также по освещению кабинетов с лабораторным оборудованием.

«Требования при розыгрыше тендера были очень высокие, и, соответственно, выигрывали устойчивые компании, которые много лет на рынке. Подрядчик выиграл очень много школ по Казахстану: помимо области Абай, также в ВКО, Карагандинской, Акмолинской областях. Он хочет сам открыть производство специальной мебели для школ, так как наши производители, в основном, все с деревом работают», – добавил представитель АО «Самрук-Қазына».

Также Руслан Хусаинов отметил, что разработана программа, с помощью которой станет возможно отслеживать ход строительства школ. Программа будет в свободном доступе для всех желающих.

«Любой житель Казахстана, не только поставщики или представители власти, сможет «зайти» в любую комфортную школу и увидеть состояние строительного объекта. Ход работы будет контролироваться видеокамерами, которые будут установлены на каждом объекте», – рассказал представитель АО «Самрук-Қазына».

Напоминаем, что в целях повышения качества образовательных услуг путем устранения дефицита ученических мест, трехсменного обучения и аварийности в организациях среднего образования, дисбаланса в доступе учеников к оборудованию, лабораториям и интернету, постановлением правительства РК от 30 ноября прошлого года стартовал пилотный проект «Комфортная школа».

На 2023 год в области Абай запланировано начало строительства пяти школ:

На 2024 год запланировано начало строительства шести школ:

Фото: пресс-службу палаты предпринимателей

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями