Популярные темы

ПРООН представила результаты базовой оценки по вопросам бизнеса и прав человека

Дата: 30 июня 2023 в 17:16 Категория: Новости экономики


ПРООН представила результаты базовой оценки по вопросам бизнеса и прав человека
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба ПРООН в Казахстане

Стали известны первые результаты проекта Программы развития ООН «Бизнес и права человека», который в настоящее время реализуется в Казахстане. Цель данной инициативы – укрепление механизмов защиты прав граждан через внедрение так называемых «Руководящих принципов ООН в сфере предпринимательской деятельности в аспекте прав человека». Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ПРООН в Казахстане.

Во время круглого стола в Астане были озвучены выводы, полученные в рамках Национальной базовой оценки по вопросам бизнеса и прав человека.

Так, казахстанским компаниям рекомендуется разработать, принять и внедрять отдельную Политику в сфере прав человека. В числе иных рекомендаций – законодательно закрепить право на получение денежного пособия в связи с отпуском по беременности и родам для самозанятых, а также – принять законодательство в области трудовых отношений в целях борьбы с сексуальными домогательствами на рабочем месте.

Проект «Бизнес и права человека» является частью глобальной инициативы Программы развития ООН (ПРООН) и правительства Японии по продвижению стандартов ответственного ведения бизнеса и осуществляется в настоящий момент в 17 странах. Руководящие принципы были одобрены в 2011 году Советом по правам человека ООН. В основе принципов три ключевых элемента: государственная обязанность защищать права человека, корпоративная ответственность за соблюдение прав человека, доступ к средствам правовой защиты в случае нарушения.  Среди мировых экономик, которые приняли законы в отношении работы бизнеса в аспекте прав человека – Великобритания, Франция, Германия, Норвегия др. 

«Япония является одной из первых стран, где был принят Национальный план по правам человека в бизнесе. Кроме того, в Японии разработано и внедрено Общее руководство по уважению прав человека не только самими компаниями, но также предприятиями в их цепочках поставок, что усиливает политику ответственного ведения бизнеса на всех уровнях. Мы убеждены, что в Казахстане такая практика также будет иметь место», — обратила внимание Айнур Баймырза, руководитель Департамента эффективного управления, ПРООН в Казахстане.

Совет по правам человека ООН призвал все государства-члены разработать Национальные планы действий в области бизнеса и прав человека (НПД). Для этого проводится Национальная базовая оценка (НБО).

Татьяна Зинович, и.о. директора ОФ «Центр исследования правовой политики», представила результаты первой Национальной базовой оценки, проведенной в Казахстане.

«Мы использовали такие инструменты, как кабинетный анализ;  полевое исследование, которое включало 6 интервью и 4 фокус-группы с представителями государственных органов, бизнеса и гражданского общества; проведение онлайн-опроса 278 предприятий для анализа бизнес-практики; скрининг/мониторинг 60 сайтов компаний для оценки включенности Руководящих Принципов ООН в политики бизнеса на основании методологии Corporate Human Rights Benchmark», — отметила Татьяна Зинович.

По итогам исследования, был выявлен ряд пробелов в действующих политиках компаний и национальном законодательстве, касающихся соблюдения прав человека, а также представлены предложения по их устранению.

В целом, эксперты ООН выдвинули более 20 различных рекомендаций. В их числе:
— ратифицировать Конвенцию о защите прав всех мигрантов, работников и членов их семей, а также Протокол 2014 г. к Конвенции о принудительном труде 1930 года;
— исполнить рекомендации Комитета по применению стандартов МОТ по обеспечению тщательного расследования насилия в отношении членов профсоюзов, прекращению практики судебного преследования членов профсоюзов, устранению законодательных и практических препятствий для деятельности свободных и независимых организаций работодателей;
— законодательно закрепить право на получение денежного пособия в связи с отпуском по беременности и родам для самозанятых;
— принять законодательство в области трудовых отношений в целях борьбы с сексуальными домогательствами на рабочем месте;
— предложить казахстанским компаниям разработать, принять и внедрять отдельную политику в сфере прав человека.

Казахстан на 50-м месте по индексу человеческого развития

В Казахстане энергоэффективны только 50% зданий

Какие экопроекты могут получить субсидирование ПРООН

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями