Популярные темы

«Нездоровый популизм или заказ». Что не так с законом об иноагентах

Дата: 30 июня 2023 в 17:12


«Нездоровый популизм или заказ». Что не так с законом об иноагентах
Стоковые изображения от Depositphotos

Закон об «иноагентах», инициированный группой из 30 депутатов, вполне вероятно могут принять уже осенью 2023 года — его продвигают фейки, пропаганда и депутаты.

«Клооп» обсудил с юристкой Таттыбубу Эргешбаевой, что не так с этим законопроектом, а также какие риски с собой несет документ.

Скандальный законопроект вынесли на общественное обсуждение в середине мая. Проекта закона предлагает внести поправки в действующий закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс. Инициаторы хотят ввести в Кыргызстане аналог российского определения «иностранный агент», а также ввести нормы, ужесточающие ответственность за то или иное нарушение со стороны НПО/НКО и их сотрудников. В России аналогичный закон привел к закрытию многих правозащитных организаций и независимых СМИ.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями