Популярные темы

Президенту презентовали проект Дактилоскопическая регистрация

Дата: 30 июня 2023 в 16:16


Президенту презентовали проект Дактилоскопическая регистрация
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву презентовали проект «Дактилоскопическая регистрация», сообщает пресс-служба Акорды.

Проект позволит самостоятельно документироваться казахстанцам, что сократит время оформления документов. Главная особенность при фотографировании – распознавание лица, что исключает факты незаконного документирования.

С 1 января 2024 года внедряется обязательная дактилоскопическая регистрация, которая будет осуществляться при выдаче документов, удостоверяющих личность. Отпечатки пальцев в базу данных будут вноситься через дактосканеры. При последующем обращении гражданина отпечатком будет идентифицироваться его личность.

Также главе государства был презентован проект «Борьба с наркопреступностью». В данном проекте по противодействию наркопреступности используются информационно-аналитические программы, которые предоставляют визуально развернутые схемы преступных связей, телефонных переговоров и денежных перечислений.

В результате проведенных мероприятий было заблокировано 2 300 наркосайтов, выявлено 1 300 наркопреступлений, изъято свыше 6 тонн наркотиков.

Президенту также было продемонстрировано принцип работы мобильного приложения «Қорғау». Приложение предназначено для обеспечения дорожной безопасности и борьбы со злостными нарушителями. На планшет полицейского автоматически приходят сообщения о находящихся рядом «опасных» водителях. Таким образом проводится «точечная» работа с «группой риска» — водителями постоянно и сознательно нарушающими ПДД. Программа доказала свою эффективность. На сегодняшний день используется в 16 регионах страны и отдельных моногородах.

Президента ознакомили и с цифровым проектом «Легализация автотранспортных средств, онлайн-передача материалов страховым компаниям с места ДТП».

До 1 июля 2023 года в Казахстане проводится легализация иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года. Для снижения скоплений граждан в СЦОНах разработан специальный онлайн-сервис для приема заявок. Все проверки по транспортному средству осуществляются в автоматическом режиме.

Также МВД совместно с Комитет по правовой статистике и специальным учетам и «Государственным кредитным бюро» реализована онлайн передача материалов о ДТП страховым компаниям для осуществления ими страховых выплат.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями