Популярные темы

Попадался на марихуане, побеждал экс-чемпионов и с 2015 года не дрался в 77 кг. Что известно о следующем сопернике Рахмонова

Дата: 30 июня 2023 в 16:00 Категория: Новости спорта


Попадался на марихуане, побеждал экс-чемпионов и с 2015 года не дрался в 77 кг. Что известно о следующем сопернике Рахмонова
Стоковые изображения от Depositphotos

На этой неделе определился следующий соперник непобежденного казахстанского полусредневеса Шавката Рахмонова (17-0), которым стал топовый американский боец UFC Келвин Гастелум (18-8). Их поединок состоится 16 сентября на арене T-Mobile в Лас-Вегасе и станет соглавным событием бойцовского вечера. 

Prosports.kz решил поподробнее проанализировать профессиональную карьеру звездного соперника «Номада».

В UFC 31-летний боец выступает с 2013 года и к этому моменту рекорд 12-го номера рейтинга среднего веса  в организации выглядит как 11-8.

Американец является одним из самых зрелищных и бесстрашных файтеров организации, а среди его поверженных соперников значатся такие монстры экс-чемпионы как Джонни Хендрикс и Майкл Биспинг. В 2017 году в первом раунде нокаутировал легендарного бойца ММА из Бразилии Витора Белфорта, правда, позднее этот поединок был признан несостоявшимся из-за положительного теста Гастелума на марихуану.

В других больших боях в своей карьере американец уступал другим экс-чемпионам UFC Тайрону Вудли, Крису Вайдману и Роберту Уитакеру. В 2019 году в поединке за временный чемпионский титул в среднем весе судейским решением уступил Исраэлу Адесанье.

Путь в ММА

За свою карьеру базовый борец Гастелум одержал 18 побед, из которых шесть были добыты им нокаутами и пять приемами. Из восьми поражений — два сабмишенами, а шесть решением. Американец обладает внушительной ударкой и является обладателем черного пояса по бразильскому джиу-джитсу.

В марте 2009 года Гастелум провел свой первый бой на профи-арене – на турнире Warrior Championship Fighting 1, победив соотечественника Луиса Магана. После этого провел еще пять успешных поединков в различных лигах и обратил на себя внимание организаторов The Ultimate Fighter.

В 2013 году Гастелум принял участие в турнире The Ultimate Fighter в среднем весе, в котором уверенно дошел до финала, где сотворил апсет и раздельным решением победил другого действующего бойца UFC ямайца Юрая Холла. Тем не менее, этот бой, несмотря на свой успех, лишь подтвердил скромность габаритов американца для среднего веса.

Опустившись в полусредний вес Гастелум одержал две победы. Сначала «задушил» коронным приемом Брайана Меланкона, а потом раздельным решением взял верх над Риком Стори. В июне 2014 года на турнире UFC Fight Night 159, Келвин не сделал вес перед боем с Нико Мусоке и вынужден был драться в промежуточном весе, отдав сопернику 20% гонорара. К следующей схватке на UFC 180 в Мехико, проблем с весом у американца не возникло и он не оставил шансов своему соотечественнику Джейку Элленбергеру, после удушения сзади в первом раунде. Этот поединок был признан «выступлением вечера», а по итогам 2014 года Гастелум получил премию «Прорыв года». Вообще, Келвин восемь раз брал бонусы в UFC – три  за лучшее выступление вечера, а пять — за лучший бой вечера.

В январе 2015 года в ко-мейн ивенте турнира UFC 183 случилось первое поражение в карьере от будущего чемпиона полусреднего веса Тайрона Вудли раздельным решением судей. В этом бою Келвин вновь не сумел сделать вес, а поединок состоялся в промежуточной весовой категории. После проигрыша Гастелум оказался не согласен с вердиктом судей:

«Этот поединок оставил определенный осадок в моей душе. Считаю, да и зрители тоже, что я выиграл бой». Это стало последней каплей для Дэйну Уайта, который настоял на возвращение бойца в средний дивизион.

В июне 2015 года на UFC 188 Гастелум в лимите среднего веса одержал победу над Нэйтом Маквардтом, после чего вновь решил опуститься в полусредний дивизион. Произошло это в главном событии ивента UFC Fight Night 78 в Мехико, где Келвин потерпел свое второе поражение в карьере от уже хорошо известного казахстанским болельщикам другого американца Нила Мэгни. Годом позже Гастелуму вновь не удалось полноценно выступить в полусреднем весе, так как его соперник Джонни Хендрикс не уложился в лимит и в итоге проиграл поединок единогласным решением судей. В ноябре того же года будущему оппоненту Рахмонова был назначен поединок против Доналда Серроне, но Гастелум не явился на взвешивание, после чего дорога в полусредний дивизион ему была закрыта категоричным решением Дэйны Уайта.

В начале 2017 года после победы над Витором Белфортом американец и вовсе был уличен в употреблении марихуана, а поединок был признан не состоявшимся. Следом случилось досрочное поражение от Криса Вайдмана в главном событии турнира UFC on FOX 25, но потом пришли победы. Сначала был досрочно повержен недавно потерявший чемпионский титул Майкл Биспинг, а потом и Рональд Соуза, раздельным решением.

Эти успехи предоставили Гастелуму шанс побороться за титул временного чемпиона дивизиона среднего дивизиона, но эту попытку «аннулировал» новозеландец Исраэль Адесанья, победивший Келвина единогласным решением, на турнире UFC 236 в Атланте. После было еще шесть поединков, лишь в двух из которых американец вышел победителем.

«Думаю, что могу быть или посредственным средневесом, или чемпионом в полусреднем дивизионе. Так что, выбираю второй вариант. Сомневаюсь, что мне по силам одолеть Вайдмана, Рокхолда или Жакаре – у них преимущество в антропометрии и эти парни просто звери»,– сказал в одном из своих интервью Гастелум.

Таким образом, 31-летний американец больше семи лет не выступал в категории до 77 кг, но имеет решительный настрой побороться за чемпионский пояс. Для Шавката данный поединок выглядит как очередная отличная возможность не только заявить о своих высоких амбициях, но и подтвердить их на деле, учитывая статус фаворита.

Фото: Открытые источники 

«Ваши мамы». Боец UFC жестко проехался по Шавкату Рахмонову и его сопернику

Артем Резников будет выступать в одном промоушне с жертвой Рахмонова в UFC

«Хотелось бы, чтобы она так не делала». Российский боец UFC прокомментировал откровенные фото известной фигуристки

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями