Популярные темы

Спектакль-мюзикл «Муха-Цокотуха»: волшебство таланта детей с аутизмом 30 июня 2023, 15:36

Дата: 30 июня 2023 в 15:43


Спектакль-мюзикл
Стоковые изображения от Depositphotos

25 июня в Алматы состоялась уникальная премьера. Воспитанники центра «Аутизм победим!» при общественном фонде «ДОМ» (Добровольное общество «Милосердие») представили спектакль-мюзикл «Муха-Цокотуха». Это удивительное и вдохновляющее событие помогло раскрыть таланты детям с расстройством аутистического спектра (РАС). На сцене 28 маленьких артистов с диагнозом РАС выступили со своими родителями. Папы и мамы также работали над созданием декораций, которые наполнили зал волшебной атмосферой. Дети появлялись на сцене в ярких костюмах, демонстрировали таланты в пении, танцах и игре на барабанах – чувство праздника и сказки не покидало зрителей на протяжении всего действия.

Значимость этого спектакля гораздо глубже, чем просто хорошо исполненное представление. Еще несколько лет назад многие из участников спектакля не могли говорить и общаться с окружающими. Но благодаря многолетнему труду специалистов центра «Аутизм победим!» и щедрой поддержке неравнодушных компаний и людей произошел настоящий прорыв.

«Спасибо, что пришли на наш спектакль. То, что сегодня произошло, – результат коллективной работы всех специалистов, детей и родителей. Это чудо, воплощенное на сцене, является плодом нашего сотрудничества и преданности общей цели. Давайте продолжим делиться взаимной поддержкой и стремиться к новым высотам вместе!» — обратилась к зрителям режиссер-постановщик спектакля Карлыгаш Мухамедиева.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, примерно 1 процент населения мира имеет аутизм или расстройство аутистического спектра (РАС). В Казахстане точное число детей с аутизмом определить сложно, потому что официальная статистика часто ограниченна или недоступна. Существует ряд организаций, центров и специализированных учреждений, которые предоставляют различные формы поддержки и услуг. Раннее выявление и ранняя интервенция считаются особенно важными для оптимального развития детей с аутизмом.

Проект «Аутизм победим!» сначала существовал как ассоциация родителей, которую родители открыли на собственные средства. В 2013 году появился центр помощи детям с аутизмом, в котором занимаются 160 воспитанников. Центр поддерживают многие компании, которые помогают не только финансово, но и привлекают внимание общественности к важным инициативам, направленным на повышение осведомленности и создание условий для инклюзивного общества.

«Мы не можем не упомянуть наших друзей Вячеслава Кима и Михаила Ломтадзе. Без их поддержки наш центр не смог бы функционировать. Долгое время мы искали помещение, снимали дома и квартиры. Kaspi сделал нам подарок в виде дома – теперь у нас есть 1500 квадратных метров, где наши дети занимаются ежедневно», – делится Айгуль Бижанова, мама Аружаны, девочки, сыгравшей в спектакле Муху-Цокотуху.

Через приложение Kaspi также можно внести благотворительные пожертвования. За время существования инициативы «Подари детям жизнь» для центра «Аутизм победим!» и общественного фонда «ДОМ» было собрано более 470 миллионов тенге. Любой вклад помогает детям с особыми потребностями и прибавляется к результату общей работы.

Необыкновенный спектакль помог необыкновенным детям побороть трудности, которые казались непреодолимыми, показать миру свою силу и уникальность. Каждое выступление на сцене для них становится победой над своими страхами и развивает социальные навыки. Такие примеры доказывают: возможностям нет предела, когда мы даем людям шанс раскрыть свой потенциал.

Аружан Саин:

В воскресенье состоялся удивительный спектакль. Для нас это достижение как восхождение на Эверест. И дело не только в том, что на красивой сцене Almaty Theatre, с прекрасным светом, звуком, сменой декораций выступили дети с аутизмом, со своими родителями, в настоящих театральных костюмах. Они выступили как настоящие артисты и заслуженно сорвали гром аплодисментов, браво от зала, полного зрителей.

Этот день – одна из вершин, которую наши дети и их семьи стремились покорить много лет, и они нашли дорогу в нашем центре «Аутизм победим!» фонда «ДОМ».

Дети приходят к нам в центр в разном возрасте – маленьком, в 2-3 года, и постарше — в 7-12 лет. У всех примерно одни проблемы: не говорит, не смотрит в глазки, не слушает обращенную даже речь, имеются стереотипы. Например, ест одну и ту же еду, играет только с одной игрушкой, носит одну маечку и другое, у каждого свое. На попытки общаться, играть даже с родителями, выходить на площадку, в магазин – истерики, дети прячутся, плачут, не слушаются совсем. Ну как ты можешь помочь своему ребенку, если он даже тебя, маму, не слышит, не смотрит на тебя, не слушается? Как он может учиться? Это очень тяжелая ситуация для любой семьи. А особенно когда многие рядом, сочувствуя, усугубляют психологическое положение родителей – жалеют, говорят, «беда-то какая», не верят в то, что ребенку можно помочь. Ведь аутизм неизлечим, мол.

Когда родители с ребенком приходят к нам, они встречают специалистов центра, многие из которых такие же родители, как и они. Мы объединились много лет назад, в 2011 году, ведь вместе все равно как-то легче. Делились разными методиками, всей информацией и начали заниматься вместе. Многие из нас в поисках помощи детям ездили в разные страны, потом мы стали приглашать разных специалистов. Сначала родители арендовали квартиру, потом небольшой дом, потом побольше – так как нас становилось все больше семей. Тогда же началось сотрудничество с Samruk Kazyna Trust – 10 лет назад. Благодаря сотрудничеству нам удалось создать комплексную работу с детьми, внедрить разные методики, выстроить процесс так, чтобы сначала решать поведенческие проблемы, чтобы дети начинали слышать мам и специалистов, потом слушать, контактировать, давать реакции на обращение, потом потихоньку говорить слоги, слова, предложения! Это невероятное достижение, кто знает – тот поймет. А потом уже можно подключать развивающие программы – рисовать, танцевать, петь. Затем уже начинать учиться – читать, писать, изучать науки. Да, это по-другому, не так, как с обычным ребенком. Но это возможно! Дети стали показывать очень вдохновляющие результаты. А проект «Аутизм победим!» находил новых и новых друзей и помощников.

Одним из таких же решающих этапов стал 2017 год, когда наш центр приобрел свой дом – здание, где уже шесть с половиной лет каждый день происходит настоящее чудо. Дети преодолевают свой аутизм благодаря труду специалистов, родителей, своим неимоверным усилиям. И ребята помогают друг другу! Старшие уже как тьюторы занимаются с малышами, и я не могу передать, но это взаимодействие между ними очень эффективно!

А дом у центра появился неожиданно. Вячеслав Ким, руководитель Каспи, давно и самым разным образом помогал детям нашего фонда — проекта «Подари детям жизнь» — или лекарствами, оборудованием. Мы стали общаться, и Вячеслав нередко приезжал в центр «Аутизм победим!» сам или со своими детьми. В один день он сказал: у вас так много детей, родителей, очень тесно. Постоянно приходится переезжать. Давайте мы купим вам здание, дом – начинайте искать! Это было так неожиданно и так… правильно, что ли. Мы стали искать помещение и нашли походящее не совсем в городе, а в сторону гор – недостроенный большой дом – полторы тысячи кв. метров. Вячеслав Ким с Михаилом Ломтадзе его выкупили, полностью отремонтировали, меблировали и – подарили нашему фонду! В этом участвовало еще немало людей – «Мир паркета» подарил все полы, другие спонсоры помогли оплатить печь, кафель и т. д. Потому что те, кто узнавал в тот момент, что у нас идет такая помощь, хотели соучаствовать, тоже присоединиться.

На протяжении этих 10 лет через центр прошли тысячи детей через консультации, занятия. Есть дети, у кого небольшие нарушения, им нужно немного помочь, и они справляются быстрее. С малышами несколько проще – чем раньше начинать работать с ребенком, тем вероятнее и лучше результат. Есть дети, кто приходит позже или у кого глубина аутизма намного больше или есть еще какие-то проблемы, например, как у Миланы (играет в спектакле Бабочку), у нее еще ДЦП. И нужно длительное время. Для них наш центр становится вторым домом. У нас потрясающие специалисты, как я выше писала, многие сами родители детей с аутизмом. Они очень много занимались со своими детьми. Получили второе высшее, психологи или педагоги. Постоянно дополнительно учатся, осваивают методики и сегодня помогают другим родителям и их детям как специалисты.

Многие новые семьи часто говорят, придя к нам в центр: тут такая атмосфера! Искренняя, настоящая, добрая. Вроде у всех дети-аутята, но в центре нет гнетущей обстановки, много смеха, позитива. Это так важно для каждого родителя – найти сообщество, где такие же, как ты, и где живет надежда, вера и безусловная любовь к таким особенным детям. Да, наш центр принимает не столько даже детей, сколько родителей. Потому что с аутизмом все по-другому, не как с другими диагнозами, где ключевую роль играет хирург, определенный врач. Чтобы ребенок общался с миром, социализировался, требуется, чтобы родители стали специалистами, чтобы 24/7 знали, как держать ребенка в контакте, помогать ему общаться, быть включенным во всю бытовую жизнь семьи, вне дома. Просто жить максимально полноценной жизнью.

Нередко мне говорят, вроде это мамы детей с инвалидностью, с таким нарушением, а они у вас улыбаются, такие позитивные! Да. Потому что ребенок – это счастье, а особенный ребенок – особенное счастье! Не проблема, не горе. А счастье, любовь и гордость!

Моему брату 36 лет, и у него аутизм. И он самый лучший на свете братишка! Я смотрела на сцену, где он в спектакле «Муха-Цокотуха» играл Паука, пел песню, которую называют гимном аутистов, — арию мистера Икс из оперетты «Принцесса цирка», и невероятно им гордилась!

Я верю, что человечество когда-то поймет природу аутизма, изобретет какой-то радикальный путь излечения. Это поможет миллионам детей, и верю, поможет взрослым.

А пока мы делаем все возможное, чтобы помочь так, как можем.

И результат труда многих лет тех, кто помогает нашим детям, – этот спектакль. Где никто, глядя на сцену, не скажет, что когда-то дети-артисты не могли говорить ни слова, не то что петь, танцевать, играть на фортепиано и африканских барабанах! Улыбаться зрителю, вызывать смех, слезы!

Этот спектакль также и надежда для тех, у кого есть или появятся дети с аутизмом. Если помогать ребенку, развивать, работать, самим родителям учиться и вытаскивать из этого аутизма – то все возможно! Нужно объединяться и шаг за шагом создавать мир вокруг своих детей таким, как ты мечтаешь, чтобы он был. Свернуть горы, достигать новых и новых вершин.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями