Популярные темы

На пустыре между ТРЦ Керуен и ЖК Северное сияние появится сквер – аким столицы

Дата: 30 июня 2023 в 15:16 Категория: Новости политики


На пустыре между ТРЦ Керуен и ЖК Северное сияние появится сквер – аким столицы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: 2gis

На пустыре между ТРЦ Керуен и ЖК Северное сияние в Астане появится сквер. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким столицы Женис Касымбек, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Участок земли на территории между торгово-развлекательным центром «Керуен» и жилым комплексом «Северное сияние» действительно перспективный. Там никаких планов по строительству зданий и сооружений нет. Зимой горсовет принял решение, что там будет рекреационная зона, сквер. План детальной планировки в июле будет официально оформлен. На этот год мы будем планировать проектные изыскания, в следующем году сквер будет», — сообщил градоначальник.

Он также прокомментировал вопрос касательно сроков завершения строительных объектов G-Park.

«В городе сейчас на 350 участках жилые комплексы строятся. Единовременно строится очень большой объем жилья. Порядка 3,5 млн квадратных метров в этом году строители планируют сдать, в том числе G-Park, у которого 15-16 объектов. По некоторым их объектам есть вопросы у ГАСКа на предмет полного соответствия документов, начала строительных работ без наличия документов. В основном они касаются оформления земли. Сейчас G-Park ускоренно все эти вопросы устраняет и все объекты будут строиться законно», — заверил аким.

Напомним, ранее он сообщил, что в следующем году в городе будет начато строительство нового моста, который будет выходить на Коргалжинскую трассу.

Из-за увеличения количества мостовых сооружений, по его словам, в столице требуется создание специальной управляющей структуры.      

«Создается специальная компания в Астане, которая будет управлять мостами. Потому что их уже становится девять – через большую реку. А еще есть подземные переходы, надземные. Потребность такая появляется», — сказал Женис Касымбек.

В следующем году в столице начнется строительство нового сооружения

В столичном ТРЦ запустят первый фандомат

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями