Популярные темы

Аким Астаны пообещал построить социальные объекты вместо новых ЖК 30 июня 2023, 14:27

Дата: 30 июня 2023 в 14:33 Категория: Общество


Аким Астаны пообещал построить социальные объекты вместо новых ЖК
                30 июня 2023, 14:27
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Астаны Женис Касымбек пообещал построить социальные объекты вместо новых многоквартирных жилых комплексов, передает Tengrinews.kz.

По словам градоначальника, на порядка 20 участках вместо ЖК появятся социальные объекты. Это школы, поликлиники, детсады и общественные пространства (скверы, бульвары, дворы).

«В городе 22 таких объекта (точечной застройки — прим. редакции). Все объекты мы знаем. По ним активно работаем с инициативными группами из жильцов соседних домов и представителями застройщиков. Пара объектов сейчас находятся в судах, по остальным решение уже есть. Участки будут использованы под строительство социальных объектов с учетом мнения жителей», — заявил Женис Касымбек.

Аким привел несколько примеров: «По набережной реки Есиль, в районе улицы Косыгина, внесены изменения в ПДП, многоквартирный жилой комплекс заменен на сквер, в районе ЖК Copenhagen МЖК также заменен на сквер. В районе ЖК Nova city МЖК заменен на образовательный центр, в районе ЖК «Городской романс» — на новый корпус к школе, детский сад и сквер».

Касымбек также заверил, что с января новых разрешений на строительство без наличия инженерных сетей и согласования с генеральным планом не выдается.

Более того, по словам акима Астаны, если какая-либо строительная компания продолжит строительство без полного пакета техусловий, работы на строительных участках будут полностью остановлены, а фирма будет занесена в черный список недобросовестных компаний.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями