Популярные темы

Магзум Мирзагалиев поручил завершить ремонт ПНХЗ в срок

Дата: 30 июня 2023 в 14:16


Магзум Мирзагалиев поручил завершить ремонт ПНХЗ в срок
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки посетил Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ). Глава КМГ ознакомился с ходом ремонтных работ и провел совещание по исполнению производственных задач. В совещании принял участие аким Павлодарской области Асаин Байханов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.           

Планово-предупредительный ремонт на ПНХЗ должен продлиться с 20 июня по 19 июля текущего года. Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что текущая ситуация на казахстанском рынке топлива стабильная, дефицита социально значимых нефтепродуктов нет. Глава КМГ поручил обеспечить безопасное и качественное завершение всех намеченных работ для своевременного запуска завода. Также руководству завода было поручено рассмотреть возможность досрочного завершения ремонта.            

В первом полугодии ПНХЗ переработал порядка 2 млн 772 тыс. тонн сырья, выпущено свыше 790 тыс. тонн бензина, более 947 тыс. тонн дизеля. Объем производства по битуму составил 128 306 тонн, по мазуту — 287 592, по сжиженному газу – 157 765, по авиатопливу — 97 827 тонн.

Заслушав доклад по исполнению производственной программы, председатель правления КМГ отметил необходимость обеспечения максимального выпуска бензина АИ-95 не только на ПНХЗ, но и на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе. Также требуется уделить первоочередное внимание стабильной отгрузке АИ-95 с учетом обязательного обеспечения юга страны.            

«Качество нефти, поступающей на переработку, возрастающие требования к качеству продукции и перспектива производства зимнего дизельного топлива являются ключевыми для ПНХЗ. При этом проекты реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива и строительства установки производства водорода, которые недавно были представлены мною Главе государства, имеют особую важность в русле приоритетов КМГ по развитию «зеленой» энергетики», — подчеркнул Магзум Мирзагалиев.            

На совещании обсуждались вопросы наращивания производства и отгрузки битума, возврата аутсорсинга и перехода на увеличенный межремонтный период.

Единым закупщиком определен Расчетно-финансовый центр по поддержке ВИЭ

Ремонт на Павлодарском НХЗ перенесли на сентябрь

Мощности Шымкентского НПЗ планируют расширить

АНПЗ будет отгружать нефтепродукты из текущих запасов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями