Популярные темы

Парамедиками станут водители скорой помощи Караганды

Дата: 30 июня 2023 в 13:38 Категория: Новости авто


Парамедиками станут водители скорой помощи Караганды
Стоковые изображения от Depositphotos

В бригадах экстренной помощи Караганды появится ещё одна пара рук – водители «неотложек» скоро станут ещё и парамедиками, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Для этого они пройдут специальные курсы, где их научат оказывать доврачебную помощь.

Пересевший год назад с инкассаторского броневика за руль машины скорой помощи Ерсын Тлеубердинов получение ещё и специальности парамедика воспринял с энтузиазмом. Тем более что уже прошёл «боевое крещение».

«Военнослужащий потерял сознание. Я как раз во врачебной бригаде ездил водителем, реанимационные мероприятия были, и пришлось тоже помогать. Не испугался вообще ни разу, можно сказать, адреналин хороший был. Я думаю, каждый должен знать, как оказывать первую помощь до приезда скорой», – отметил Ерсын Тлеубердинов.

На станции скорой помощи уже подготовили учебные классы для новых «учеников». Здесь будут проходить практические занятия. Водители скорой станут отрабатывать навыки первой помощи под руководством коллег.

«Для оказания первой помощи не может быть лишних рук. Это всегда помощники, поэтому чем больше людей будет участвовать особенно в реанимационных мероприятиях, тем лучше, и для этого, собственно и необходимо внедрение такой единицы как парамедик. Парамедик – лицо, не обладающее медицинским образованием, но прошедшее курс базовой подготовки по оказанию неотложной экстренной медицинской помощи», – говорит врач-консультант Областной станции скорой помощи Вячеслав Рогозин.

Теории водителей научат в высшем сестринском колледже. А именно – как реанимировать пациентов, делать уколы и разбираться в лекарствах.

«Институциональную аттестацию имеем, аккредитованы по международным стандартам. Они получают сертификат с указанием часов, также во время прохождения теоретической, практической части по окончанию сдают экзамены, сдают тесты», – рассказал директор Карагандинского областного высшего сестринского колледжа Саттар Абдигулов.

Если не сдал, то повторное обучение и повторная сдача тестов, экзаменов. Поле успешной сдачи экзаменов водители скорой получат сертификаты и прибавку к зарплате. Вместе с ними сядут за парты и люди в погонах. Полицейских, спасателей, железнодорожников и сотрудников аэропортов тоже обучат на парамедиков.

Фото: arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями