Популярные темы

По каким специальностям иностранцы смогут самостоятельно трудоустроиться в РК – перечень

Дата: 30 июня 2023 в 13:38


По каким специальностям иностранцы смогут самостоятельно трудоустроиться в РК – перечень
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр труда приказом от 22 июня 2023 года утвердила Правила выдачи справок иностранцу о соответствии его квалификации, перечень приоритетных отраслей экономики и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Приказ устанавливает отрасли экономики и востребованные профессии, по которым иностранец или лицо без гражданства могут трудоустроиться самостоятельно. В перечень вошли:

Учитель – 6 и 7 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации) образования:

Преподаватель – 6 и 7 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации) образования:

Преподаватель, научный сотрудник – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации) образования:

артист

бутафор

инженер по обслуживанию оборудования (аудио-, видео-)

инженер по звукозаписи (звуковой системы Dolby)

искусствовед

инженер по испытанию и обработке пленки (инженер по разработке кинопленок)

юрист, экономист, инженер с 7 и 8 уровнями квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации): директор центра (музейно-выставочного, научно-технического творчества)

Деятельность железнодорожного транспорта:

Деятельность воздушного транспорта:

Деятельность морского транспорта:

Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

Металлургическая промышленность и производство готовых металлических изделий

Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов

Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табак

Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

Химическая промышленность и нефтегазохимия

Производство машин и оборудования

1. Главный инженер.

2. Инженер по нормированию труда.

3. Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

4. Инженер-электрик.

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования

1. Главный инженер.

2. Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

3. Инженер-технолог.

4. Инженер по ремонту и наладке электроэнергетического оборудования.

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов

Юрист, экономист, инженер – 7 и 8 уровни квалификации по Национальной (отраслевой) рамке квалификаций (рекомендуемые должности к занятию в организации):

Иностранец или лицо без гражданства (либо уполномоченное им лицо) для получения государственной услуги «Выдача или продление справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства» направляет через веб-портал «электронного правительства» заявление о выдаче справки. К заявлению нужно приложить:

Для выдачи справки:

Для продления срока справки:

Для переоформления справки при изменении фамилии, имени, отчества (при его наличии), номера и серии документа, удостоверяющего личность иностранца или лиц без гражданства:

При подаче документов на веб-портале «электронного правительства» в «личном кабинете» отображается статус о принятии заявления на оказание государственной услуги с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.

Комиссия по проведению оценки соответствия иностранца или лица без гражданства требованиям к квалификации и уровню образования создается акиматами. В состав комиссии входят представители акиматов, представители территориальных органов, уполномоченных органов в области образования, ОВД, государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности, НПП «Атамекен», ассоциаций, а также представителей территориальных органов центральных госорганов, курируемые отрасли которых предусмотрены в перечне приоритетных отраслей (видов экономической деятельности) и востребованных в них профессий для самостоятельного трудоустройства иностранцев или лиц без гражданства.

Комиссия при рассмотрении заявлений и документов иностранцев или лиц без гражданства проверяет их соответствие квалификации и уровню образования к востребованным профессиям, в приоритетных отраслях экономики.

В соответствии с критериями квалификационных характеристик иностранцу или лицу без гражданства комиссией начисляются следующие баллы:

1) Образование:

2) Стаж работы по специальности, соответствующей профессиям, востребованным в приоритетных отраслях экономики (видах экономической деятельности):

Комиссия на основании представленных документов и перечисленных выше квалификационных характеристик дает рекомендации о выдаче либо об отказе в выдаче справки иностранцу или лицу без гражданства.

На основании рекомендации комиссии акимат в течение пяти рабочих дней с даты принятия заявления принимает решение о выдаче справки иностранцу или лицу без гражданства о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства.

Результат оказания государственной услуги направляется в «личный кабинет» заявителя на портале в форме электронного документа, подписанного ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.

Справка не подлежит передаче другому лицу и действует на территории Казахстана не более трех месяцев.

Если представленные иностранцем или лицом без гражданства документы, предусмотренные перечнем основных требований к оказанию государственной услуги для продления срока справки, соответствуют требованиям, то акимат в течение трех рабочих дней продлевает справку на срок действия трудового договора, но не более трех лет.

Для продления срока справки иностранец или лицо без гражданства в течение пяти рабочих дней со дня заключения трудового договора с работодателем направляет через веб-портал «электронного правительства» документы для продления справки.

При изменении работодателя в течение срока действия справки иностранец или лицо без гражданства в течение пяти рабочих дней со дня заключения нового трудового договора направляет в акимат письменное уведомление об этом.

При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством РК, иностранный работник или лицо без гражданства в течение пяти рабочих дней направляет в акимат письменное уведомление в произвольной форме.

Справку могут отозвать, если иностранец или лицо без гражданства трудятся по профессии, не соответствующей справке.

Справка прекращает свое действие в случаях:

При несогласии с результатом оказания госуслуги иностранец или лицо без гражданства имеют право обжаловать ее. Жалобу рассматривает вышестоящий административный орган, должностное лицо, уполномоченный органо по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.

Административный орган (должностное лицо), чье решение, действие (бездействие) обжалуются, не позднее трех рабочих дней со дня поступления жалобы направляют ее и административное дело в орган, рассматривающий жалобу.

При этом административный орган (должностное лицо) чье решение, действие (бездействие) обжалуются, вправе не направлять жалобу в орган, рассматривающий жалобу, если он в течение трех рабочих дней примет решение либо иное административное действие, полностью удовлетворяющего требованиям, указанных в жалобе.

Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес местного исполнительного органа по оценке и контролю за качеством оказания госуслуг, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации. Жалоба, поступившая в адрес органа, рассматривающего жалобу, подлежит рассмотрению в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.

При несогласии с результатами оказанной государственной услуги заявитель обращается в суд в установленном законодательством РК порядке. Если иное не предусмотрено законами РК, обжалование в суде допускается после обжалования в административном (досудебном) порядке.

Приказ вводится в действие 1 июля 2023 года.

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями