Популярные темы

Футболисты молдавского клуба специально пропускали голы, чтобы заработать на ставках. ВИДЕО

Дата: 30 июня 2023 в 12:50 Категория: Новости экономики


Футболисты молдавского клуба специально пропускали голы, чтобы заработать на ставках. ВИДЕО
Стоковые изображения от Depositphotos

Громкий скандал в молдавском футболе: полицией была разоблачена деятельность преступной группы, которая специализировалась на махинациях с целью получения денег от ставок, передает Prosports.kz со ссылкой на спорт24.

За деятельностью группы следили в течение восьми месяцев. По данным следствия, семерым подозреваемым от 30 до 50 лет, они являются действующими игроками Суперлиги и бывшими игроками одного из футбольных клубов.

Телеканал TV8 сообщает, что футбольным клубом, который фигурирует в деле о договорных матчах и незаконных ставках, является «Сфынтул Георге». Любопытно, что эта команда представляла Молдавию в еврокубках в прошлом сезоне, участвуя в Лиге конференций, где она вылетела в первом раунде от словенского клуба «Мура» (1:2, 1:2).

   «Они фальсифицировали матчи, вынуждая людей принимать участие в ставках. Позже финансовые средства переводились со счетов некоторых компаний в Гибралтаре на счета ряда компаний, зарегистрированных в молдавском IT-парке. Те легализовывали финансовые средства якобы для выплаты зарплат. В дальнейшем деньги распределялись среди членов группы», — говорится в заявлении полиции.

   Для сбора доказательств на базе футбольного клуба, в домах и автомобилях подозреваемых были проведены обыски. В ходе следственных мероприятий изъяты бухгалтерские документы, компьютеры, ноутбуки, планшет, 12 мобильных телефонов, 18 внешних носителей информации, 19 банковских карт, записи, а также 14 300 евро и 90 000 леев (примерно 4500 евро).

   Сейчас фигуранты преступной схемы находятся на свободе. Им грозит штраф в размере до 267 500 леев (примерно 13 500 евро) или лишение свободы на срок от 2 до 6 лет, в обоих случаях с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за срок от 4 до 7 лет. Расследование продолжается с целью выявления всех соучастников преступления.

   «Мы собрали различные материалы и доказательства, в том числе от беттинг-компаний и компаний по анализу матчей, и официально передали все материалы в прокуратуру. Также Департамент целостности подготовил два отчета и отправил в Комитет по этике с предложением дисквалифицировать игроков, замешенных в этом, и наказать клуб. Когда комитет примет решение, оно будет объявлено публично», — заявили в Федерации футбола Молдавии.

Молдавская полиция выложила на своем ютуб-канале специальный ролик, на котором доступны аудиозаписи, видео со специально пропущенным голом и задержание нескольких подозреваемых.

Футболист соперника Казахстана в отборе Евро-2024 завершил карьеру в 29 лет

Фанат сборной Бразилии оставил все Неймару в завещании

Роберто Фирмино договорился с новым клубом

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями