Популярные темы

Данные по ВВП снижают вероятность погружения экономики США в рецессию

Дата: 30 июня 2023 в 11:46 Категория: Новости экономики


Данные по ВВП снижают вероятность погружения экономики США в рецессию
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
По итогам биржевых торгов четверга курс USDKZT впервые за 2 месяца достиг отметки 454,18 тенге за доллар (+3,75 тенге). При торговая активность также увеличилась до 180,5 млн долларов (+51,5 млн). Динамика курса тенге могла быть обусловлена как внешними, так и внутренними факторами. С одной стороны, нефтяные котировки замедлили темп роста (0,5% против 2,5% накануне), тогда как индекс доллара, наоборот, увеличился (+0,4%). В тоже время внутренний спрос на инвалюту мог быть связан с закрытием импортных операций и выплатами по погашению и обслуживанию внешнего долга, традиционными для окончания квартала, а также сезоном отпусков. Кроме того, предложение инвалюты в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда в июне составит лишь 500-550 млн против 800 млн долларов месяцем ранее.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (11:00 ALA) торгуется на уровне 452,05 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
По итогам торгов четверга ставки денежного рынка выросли при значительном росте объема торгов (в 1,7 раза, до 1,1 трлн тенге). При этом средневзвешенная доходность операций репо овернайт увеличилась на 68 б.п., до 15,85% годовых; доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT выросла на 185 б.п., до 17,81% годовых. В то же время спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке составил 245 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 16,75%), а открытая нетто-позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 4,0 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок
Индекс KASE в четверг увеличился, зафиксировавшись на отметке 3 594,71 пункта (+0,6%). Отыгрывая события предыдущей сессии, основными драйверами роста выступили Народный Банк (+3,1%), депозитарные расписки которого пользовались активным спросом на Лондонской бирже (+3,2%), и компании нефтегазового сектора (КазТрансОйл (+)1,0%, КазМунайГаз (+)0,9%), следующие за динамикой нефтяных котировок. Из событий долгового рынка можно отметить размещение Минфином РК шести выпусков средне — и долгосрочных облигаций объемом 257,2 млрд тенге и доходностями к погашению в диапазоне 13,00-14,25% годовых.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США в четверг разнонаправленно изменились: на фоне сильной макростатистики S&P и Dow выросли на 0,5% и 0,8%, тогда как Nasdaq остался без изменений из-за распродаж в техсекторе. На прошлой неделе количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, неожиданно сократилось на 26 тыс., до 239 тыс., тогда как аналитики ожидали увеличения показателя до 265 тыс. В то же время Минторговли США резко повысило оценку ВВП за 1-й квартал – с 1,3% до 2,0% годовых, тогда как рынок ожидал более умеренного пересмотра – до 1,4%. В совокупности эти данные указывают на устойчивость американской экономики, несмотря на «ястребиную» политику Федрезерва, и снижают вероятность ее погружения в рецессию. 

Нефть
Нефтяные котировки по итогам торгов в четверг замедлили рост, закрывшись на отметке 74,4 доллара за баррель (+0,5%). Вероятно, несмотря на ограничение поставок странами-производителями нефти, дальнейшее увеличение ее стоимости ограничивается отсутствием перспектив роста спроса на топливо. Нефтетрейдеры продолжают пристально следить за экономической ситуаций в мире, уделяя особое внимание основным импортерам (США и КНР). При этом цикл повышения процентных ставок Федрезервом еще не завершен, а производственная сфера Китая до сих пор не показывает признаков активного восстановления.

Российский рубль
Курс по паре USDRUB в четверг вырос (+1,4%) и составил 87,57 рубля за доллар. Дисбаланс на российском валютном рынке вновь усилился на фоне сокращения предложения инвалюты после завершения налогового периода. Дополнительное давление на рубль могли оказать новости ретейлера «Магнит» об увеличении лимита выкупа акций у зарубежных инвесторов с 10% до 30% на сумму около 67,3 млрд рублей.

Давление на тенге оказывал выход нерезидентов из нот Нацбанка

В фокусе внимания рынков — данные по запасам нефти в США

Цены на нефть упали после «парада» заседаний центробанков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями