Популярные темы

Петропавловской пенсионерке полицейские вернули деньги

Дата: 30 июня 2023 в 11:34 Категория: Общество


Петропавловской пенсионерке полицейские вернули деньги
Стоковые изображения от Depositphotos

Мошенники выманили у женщины 5,5 млн тенге, сообщает портал Мой город.

«Ваша дочь совершила ДТП, из-за неё при смерти беременная женщина», — такие слова услышала в телефонной трубке 76-летняя жительница Петропавловска. Ей позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. С его слов, родственники якобы пострадавшей в аварии женщины согласны не писать заявления, если получат крупную сумму денег. Потрясённая пенсионерка согласилась и передала прибывшему на адрес курьеру все свои сбережения — 5,5 миллионов тенге.

По счастью, как раз после этого её дочь вернулась домой и, узнав о произошедшем, незамедлительно обратилась в полицию. Стражи правопорядка уже разыскивали курьера — по версии полицейских, он мог быть причастен ещё к двум таким же фактам мошенничества в Петропавловске. На этот раз он был задержан «по горячим следам», похищенные денежные средства были изъяты.

«По данному факту установлен 17-летний житель Петропавловска, в силу несовершеннолетнего возраста он отпущен под поручительство родителей, — сообщает начальник УП  Петропавловска ДП СКО полковник полиции  Ербол Тайбеков. — Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Обращаем внимание людей на то, что подобная схема обмана получила широкое распространение в последнее время. Убедительно просим людей сохранять бдительность, не поддаваться психологическому давлению злоумышленников. В аналогичной ситуации прервите разговор, свяжитесь с родственниками, на которых ссылаются мошенники, обратитесь на канал «102», чтобы убедиться в отсутствии факта ДТП».

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями