Популярные темы

27 лет ждут воду жители курортного поселка Торангалык на Балхаше

Дата: 30 июня 2023 в 10:15 Категория: Новости туризма


27 лет ждут воду жители курортного поселка Торангалык на Балхаше
Стоковые изображения от Depositphotos

Удобств никаких, сетует владелец одной из зон отдыха Владимир Никитенко. Хотя 27 лет назад вода в Торангалыке была. Тогда работал водовод, проложенный вдоль берега озера, который доставлял питьевую воду за 7 км из города Балхаш. Сейчас жители Торангалыка получают только техническую воду, но и ту с перебоями. Ее качают из озера старым насосом по старым трубам. Подают только летом, через день по два часа. Если не сломается насос. 

ВЛАДИМИР НИКИТЕНКО, владелец зоны отдыха:

— Сейчас же обмеление идет Балхаша. Второй год уже. С того года вода уходила, и в этом ушла. Должны были воду дать. Воду не дали. Труба, которая идет в воду и подает на поселок воду, уровень воды стал ниже, соответственно, не может воду взять насос. Они воду не дали нам. Потом нарастили трубу. Но вода уходит практически каждый день по чуть-чуть.
Питьевую воду вынуждены покупать. Когда приезжает единственный водовоз из Балхаша — по 3 тенге за литр жителям и по 5 – предпринимателям. Хотя в 2017 в поселке прокладывали водопровод.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНЫШОВ, житель п. Торангалык:

— Трубы пластиковые вкопали. На этом все кончилось. Ни подвода, ни насосов. До этого с 2015 года ставили опреснители на берегу, где весь народ летом купается. Брали, на анализы отвозили. Он не пригоден для питья.

ЛЮДМИЛА БАТЮШКИНА, корреспондент:

— А вот это опреснительная станция, которая призвана была решить проблему с водой. На неё и водовод затратили больше 130 млн. Однако отработала она всего пару месяцев и забилась песком. С тех пор так и стоит памятником бесхозяйственности.

Аким поселка не смог прояснить ситуацию. Сказал, он не работал шесть лет назад в Торангалыке, и кто не довел до ума водовод, не знает. Аким района считает, что жители сами виноваты, что сидят без воды. Правда, назвал уже другую сумму стоимости водовода.

РУСЛАН КЕНЖЕБЕКОВ, аким Актогайского района:

— Стоимость проложенных труб по проекту — 77 миллионов тенге. Вода с озера должна была попадать в дома уже фильтрованной. Но в 2017 году жители были категорически против. Их не устроило качество воды. Но эти проложенные трубы мы планируем использовать уже в рамках нового проекта. Они и сейчас в отличном состоянии.

Новый проект – это присоединение поселков Торангалык и Чубар-тюбек к городу Балхаш и восстановление, а по сути, строительство нового водовода до них из Балхаша. Однако в городском ЖКХ ответили, что проектно-сметную документацию еще не начинали. Сколько потребуется денег – неизвестно. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями