Популярные темы

Электросамокаты теперь будут ездить по правилам: Токаев подписал закон

Дата: 30 июня 2023 в 09:55


Электросамокаты теперь будут ездить по правилам: Токаев подписал закон
Стоковые изображения от Depositphotos

Теперь по тротуару или пешеходной дорожке допускается движение электросамокатов со скоростью не более шести километров в час. Также предусматриваются права и обязанности водителей малого электрического транспортного средства и электрического самоката. Устанавливаются запреты для водителей мопедов, велосипедов, малых электрических транспортных средств и электросамокатов. 

За нарушение правил передвижения на самокате казахстанцам грозит штраф в размере 5 МРП (17 250 тенге). Если же самокатчик совершит наезд, его ждёт, помимо лишения прав, наказание вплоть до ареста.

Кроме того, внесены поправки, устанавливающие основания остановки транспортных средств сотрудниками органов внутренних дел для проверки транспортных средств, зарегистрированных в компетентном органе другого государства, на соответствие требованиям, предусмотренным законом «О дорожном движении».

«Вводится государственная монополия в области изготовления свидетельств о государственной регистрации транспортных средств, водительских удостоверений и государственных регистрационных номерных знаков. Правом на осуществление данными видами деятельности наделяется республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения при МВД РК», – говорится в сообщении.

Закон «О разрешениях и уведомлениях» дополняется новым видом уведомления о начале или прекращении деятельности учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств.

Закон был инициирован депутатами мажилиса на пленарном заседании 22 июня с целью ввести регулирование на малые электрические транспортные средства и электросамокаты. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями