Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 30 июня 2023 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

29 июня в здании городского акимата состоялась встреча представителей организаций квазигосударственного сектора, Антикоррупционной службы и акимата области.



Главным вопросами встречи стали — усиление работы по профилактике коррупции, выявлению фактов конфликта интересов и искоренение коррупционных рисков в квазигоссекторе.

Одной из прогрессивных инициатив по противодействию коррупции является введение института антикоррупционного комплаенса.



В соответствии Законом «О противодействии коррупции» в субъектах квазигосударственного сектора внедрены функции комплаенса, основной задачей которых является обеспечение соблюдения соответствующей организацией и ее работниками антикоррупционного законодательства.

В нашей области насчитывается 281 организация, в которых работники наделеные функцией антикоррупционного комлаенса и являются ответственными за соблюдение корпоративных стандартов добропорядочности, этики, выявлению и устранению рисков.



Данные специалисты проводят антикоррупционный мониторинг и выявляют коррупционные риски в деятельности организации, занимаются выявлением и урегулированием фактов конфликта интересов, и проводят антикоррупционные разъяснительные встречы с коллективом.

«Антикоррупционный комплаенс является одним из эффективных инструментов профилактики коррупции в организациях, но и также сложным комплексным проектом, требующий длительного планомерного внедрения. Учитывая также новизну этого направления, акиматом области совместно с Антикоррупционной службой проводятся данные мероприятия с оказанием консультационной и практической помощи для ответственных сотрудников предприятий», — отметила советник акима области по вопросам противодействия коррупции Анжела Альжанова.



В завершение встречи участники обменялись мнениями и предложениями по решению проблемных вопросов по организации деятельности антикоррупционного комплаенса

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями