Популярные темы

В 2029 году госдолг США может увеличиться до нового рекорда в 107% ВВП

Дата: 30 июня 2023 в 07:26 Категория: Новости стран мира


В 2029 году госдолг США может увеличиться до нового рекорда в 107% ВВП
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Бюджетное управление Конгресса США (CBO) прогнозирует стабильное увеличение госдолга страны в ближайшие десятилетия на фоне роста дефицита бюджета страны быстрыми темпами. Если в настоящее время он составляет 98% ВВП, то в 2029 году ожидается его повышение до нового рекорда в 107% ВВП. Через десять лет его размер будет эквивалентен 115% ВВП, а в 2053 году объем госдолга достигнет 181%, говорится в сообщении CBO. Растущий долг может подорвать доверие к финансовому положению правительства США, что усиливает вероятность финансового кризиса, пишет Интерфакс-Казахстан. 

«Такой значительный и растущий долг замедлит экономический рост, повысит процентные ставки для иностранных держателей американского долга и создаст значительные риски для фискальных и экономических перспектив», — говорится в сообщении управления.

Чистые процентные выплаты по гособязательствам, как ожидается, поднимутся с 2,5% ВВП сейчас до 6,7% через 30 лет. Это более чем вдвое превышает самый высокий показатель, который был зафиксирован как минимум с 1940 года. Как отмечает CBO, к 2051 году затраты на обслуживание госдолга будут превышать все расходы на соцобеспечение граждан.

Также управление прогнозирует, что доходность десятилетних гособлигаций останется в районе 4% годовых. Это противоречит недавнему отчету Федерального резервного банка Нью-Йорка, в котором утверждалось, что доходность вернется к низким уровням, близким к 2% годовых, которые наблюдались в 2088-2020 гг., отмечает MarketWatch. CBO ожидает увеличения доли людей 65 лет и старше до 22,5% населения в 2053 году по сравнению с 17,5% в этом году.

В MSCI объяснили это тем, что в стране сохраняются проблемы с доступом инвесторов к фондовому рынку

Глава Минфина США призвала решить вопрос по госдолгу к 15 декабря

Сенат США утвердил повышение потолка госдолга до $31,4 трлн

Джо Байден утвердил повышение потолка госдолга США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями