Популярные темы

Подписаны поправки по регулированию движения электросамокатов

Дата: 29 июня 2023 в 19:56


Подписаны поправки по регулированию движения электросамокатов
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации дорожного движения», сообщает пресс-служба Акорды.

Документ вводит понятия «малое электрическое транспортное средство», «электрический самокат». В нем указываются технические характеристики этих видов транспорта и регламентируется порядок их эксплуатации.

«Данный закон разработан для дальнейшего совершенствования законодательства в области дорожного движения. В частности, в рамках настоящего закона определяются правовые основы и общие условия использования новых видов транспорта. Также закрепляются права и обязанности водителей электросамокатов. Надеемся это позволит отрегулировать эксплуатацию электросамокатов и малых электрических транспортных средств в населенных пунктах», – пояснял спикер сената Маулен Ашимбаев.

Теперь электросамокаты признаются транспортным средством со скоростью движения до 25 км в час и могут двигаться без ограничений по велодорожкам и обочинам. Им разрешается движение по тротуарам со скоростью пешеходного потока, не более 6 км в час.

Поправками также допускается движение электросамоката по крайней правой полосе проезжей части, включая автобусную полосу в один ряд. Для этого водителю должно исполниться 18 лет, он должен быть в застегнутом шлеме и светоотражающей одежде и иметь водительские права любой категории. Запрещается перевозить на электросамокате грузы и пассажиров, водители электросамокатов должны спешиваться на пешеходных переходах и перекрестках.

Владельцы шеринговых компаний считают, что новые поправки приостановят их бизнес и развитие микромобильного транспорта

НПП: Водителей электросамокатов могут обязать иметь права и носить шлемы

Парламент принял поправки по регулированию движения электросамокатов

Фермерам Костанайской области ускорят выплату субсидий

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями