Популярные темы

«Течь и огромные потери воды»: когда заработают фонтаны, рассказал аким Семея

Дата: 29 июня 2023 в 19:38 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе отчетной встречи акима области Абай с населением главе региона задали вопрос, почему в областном центре в разгар лета не работают фонтаны, передает корреспондент Arnapress.kz.

На это Нурлан Уранхаев ответил, что сейчас акимат занимается восстановлением фонтанов и поручил руководству города эту работу проконтролировать. Слово взял аким города Нурбол Нурсагатов, который сообщил, что все они требуют реконструкции.

«Фонтаны мы поставили на реконструкцию, так как идет течь. Мы полностью заказали аппаратуру, и все фонтаны будут обновлены. Как мы решили, два фонтана – на набережной (каскадный – прим. ред.) и в центральной части (круглый музыкальный фонтан на площади − прим.ред.) – также временно запускаем, но где-то в сентябре мы их тоже полностью будем реконструировать и переделывать, потому что там течь, и потери воды идут огромные. Необходимо там полностью реконструкцию провести», − сказал аким города.

Глава города подчеркнул, что фонтан «Зодиак» на набережной, который ранее не работал, недавно запустили. Он пообещал, что другие фонтаны заработают до 10 июля.

Чаши слез в сквере Победы, по его словам, тоже особо нуждаются в реконструкции, так как там большая течь.

Однако Нурбол Нурсагатов не упомянул о так называемом «слепом» фонтане в центральном парке, который со времен реконструкции парка горожане в рабочем состоянии видели только в прошлом году.

Ранее мы пытались выяснить, почему в Семее так поздно взялись за фонтаны. В начале июня теперь уже экс-глава городского отдела ЖКЖ Нурлан Омаров пояснял: так как отдел ЖКХ – государственное учреждение, все работы, услуги и товары закупаются через портал гозакупок, сроки процедуры затянулись из-за обжалований, и договор был поздно заключен. Подрядной организацией по ремонту фонтанов стало ТОО ПК «Озон-93».  

Бывший начальник отдела также сообщал, что на этот год на ремонт трех фонтанов изначально в бюджет закладывалось 78 миллионов тенге (фонтан на площади, чаши слез и частично − каскадный на набережной). Однако, по его словам, это число было неокончательным, так как при закладывании бюджета на будущий год учитываются расценки прошлого. Итоговая сумма должна складываться по результатам проведенной дефектовки, когда выясняются имеющиеся недостатки и учитывается нынешняя стоимость материалов, оборудования и проводимых работ, объяснял Нурлан Омаров.

Сделав попытку уточнить информацию у начальника отдела ЖКХ в середине июня, мы узнали, что он уволился. Сейчас отдел фактически остается без руководителя, а журналистов в поиске ответов на вопросы пересылают к заместителям, которые либо оказываются некомпетентны дать ответ, либо просто не берут трубку. При этом на сайте городского акимата в графе «руководитель отдела ЖКХ» до сих пор значится Нурлан Омаров.

Отметим, 29 июня в ходе встречи акима области с населением общественность подняла вопрос некачественного благоустройства и озеленения города. Горожане хотят знать, с кого будет спрос за засохшие газоны и неработающие фонтаны, и каким образом теперь будут распределяться средства, поступление которых увеличилось в городской бюджет с приобретением статуса областного центра.

На это Нурлан Уранхаев ответил, что денег выделено даже более чем достаточно, вот только физически освоить их не могут – не хватает специалистов. А что уж говорить о качественном благоустройстве, если в отделе ЖКХ – ведомстве, непосредственно отвечающем за эту сферу, с поразительной частотой стали меняться руководители? В январе 2021  Амантай Утельбаев был освобожден от должности, в течение последующего месяца обязанности главы отдела исполняла его заместитель Диана Шаяхметова. В марте 2021 года на эту должность был назначен Руслан Сергазин, однако уже в июле 2021 года кресло главы отдела через суд вернул себе Амантай Утельбаев. После ухода Утельбаева на пенсию в 2022 году ЖКХ возглавил Дархан Сейтханов, после руководителем был Нурлан Омаров. А сейчас отдел и вовсе остается «без головы».

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями