Популярные темы

Замглавы Минэкономики Н.Малаев встретился с главой департамента экономического сотрудничества и торговли ЕЭК ООН

Дата: 29 июня 2023 в 18:14 Категория: Новости экономики


Замглавы Минэкономики Н.Малаев встретился с главой департамента экономического сотрудничества и торговли ЕЭК ООН
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции Кыргызской Республики Назарбек Малаев 27 июня 2023 года на полях 8-го заседания Руководящего комитета по торговому потенциалу и стандартам Европейской экономической комиссии ООН встретился с директором департамента экономического сотрудничества и торговли ЕЭК ООН Елизабет Тюрк. Об этом 29 июня сообщили в Министерстве экономики и коммерции КР.

В ходе встречи замминистра Н. Малаев поблагодарил ЕЭК ООН за оказываемую поддержку в социально-экономическом развитии Кыргызской Республики и высокий уровень сотрудничества между Кыргызстаном и ЕЭК ООН.

Н. Малаев отметил, что Кыргызская Республика несмотря на удаленность от потребительских рынков Европы, имеет большой потенциал для расширения экспортных возможностей своего сельхозсектора, в частности, органически-чистой сельхозпродукции, таких как мед, фасоль и сухофрукты. Данные виды товаров, производимых на территории Кыргызской Республики, отличаются своей органической чистотой и отличным качеством, и имеют высокий потенциал продажи, учитывая сегодняшнюю увеличивающуюся тенденцию перехода среднего зарубежного потребителя на органически-качественную и экологически-чистую продукцию питания.

В министерстве напомнили, что ранее ЕЭК ООН было проведено исследование о нормативных и процедурных препятствиях в торговле в Кыргызской Республике. В исследовании ЕЭК ООН для КР был использован отраслевой подход, проведен анализ существующих и потенциальных экспортных рынков, анализ бизнес-процессов и оценка потребностей в отношении соответствия стандартам качества на отобранных рынках по четырем продуктам – это чернослив, фасоль, сушеные абрикосы и бутилированная.

В этой связи заместитель министра поблагодарил ЕЭК ООН за проведенную работу и поделился своим мнением, что проводимая работа ЕЭК ООН должна быть весьма своевременной и придать положительный импульс в деле расширения экспортных возможностей КР.

Далее, как предложил замминистра Н. Малаев, важным долгосрочным элементом начатых работ является практическая поддержка экспортеров Кыргызской Республики в реализации экспортного потенциала с выходом на рынок «на деле».

«Нам надо начать продвижение одной-двух компаний-производителей продукции и дальше это послужило бы толчком для продвижения других производителей Кыргызстана, так как компании-бенефициары в свою очередь, должны были бы распространить полученный опыт с другими компаниями мультипликативным способом» — подчеркнул Н. Малаев.

В ответ на предложение кыргызской стороны, г-жа Е. Тюрк отметила, что ввиду ограниченности мандата, продолжение проекта и практическая поддержка пилотным компаниям, возможно, будет при привлечении других донорских организаций, которые более специализируются в сотрудничестве с частными компаниями. А для этого, ЕЭК ООН готова создать платформу для привлечения других партнерских организаций.

Осенью 2023 года, как сообщила г-жа Е.Тюрк, ЕЭК ООН проведет тренинговую программу в Кыргызской Республике по итогам проведенного анализа для повышения потенциала всех заинтересованных сторон с участием других партнерских организаций, в рамках которого также будет обсуждены дальнейшие шаги по продвижению указанных четырех продуктов и выработана дорожная карта по практической поддержке пилотных компаний для выхода на европейские рынки.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями