Популярные темы

«У „Ордабасы« есть какой-то комплекс». Алмас Кулшинбаев о полуфиналах Кубка Казахстана и новом чемпионе

Дата: 29 июня 2023 в 17:49 Категория: Новости спорта


«У „Ордабасы“ есть какой-то комплекс». Алмас Кулшинбаев о полуфиналах Кубка Казахстана и новом чемпионе
Стоковые изображения от Depositphotos

В обоих матчах хозяевам поля удалось добиться минимальных побед с одинаковым счетом — 1:0. «Астана» обыграла действующего обладателя трофея «Ордабасы», а «Тобол» взял верх над «Атырау». Теперь все решится в ответных матчах в Шымкенте и Атырау.

Балканский заговор. Синхронно минимальные — что происходит в полуфинале Кубка Казахстана 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, начинавшим нынешний футбольный сезон в качестве главного тренера «Жетысу», который поделился своим мнением о матчах Кубка Казахстана и ответил на некоторые связанные с ними вопросы.

— Алмас Жаханович, что думаете о первом полуфинальном матче поединке лидерами КПЛ «Астаной» и «Ордабасы» — 1:0? Закономерен ли итоговый результат?
— Команды примерно равного уровня — это лидеры казахстанского футбола. Был напряженный матч, результат его закономерен. В играх между этими соперниками победа любой из команд закономерна в принципе. Кому-то везет больше, кому-то меньше. По мастерству, по уровню футболистов и, в целом, по составу — это две равные команды.

— «Ордабасы» уже трижды проиграл «Астане» в этом году — в Суперкубке, в КПЛ и вот в Кубке страны. Как думаете, чего не хватает шымкентцам для победы над этим соперником?
— Думаю, что у «Ордабасы» есть какой-то комплекс. «Астана» на протяжении многих лет является лидером казахстанского футбола, а шымкентцы еще не были чемпионами страны. Но я считаю, что «Ордабасы» вполне по силам обыгрывать «Астану» — что дома, что на выезде.

— Во второй полуфинальной паре «Тобол» одержал минимальную победу над «Атырау» в Костанае. Что думаете по этому матчу?
— «Тобол» взял, в какой-то мере, реванш за последнее поражение от атырауцев 0:3 в чемпионате. «Атырау» — очень хорошая команда в этом году. Соперники примерно одинакового уровня. Фактор домашнего поля очень важен в этом противостоянии — в Атырау «Тоболу» будет очень сложно.

— Почему, на Ваш взгляд, «Атырау» выглядел таким робким в Костанае?
— Выход в финал состоит из двух матчей. Может быть, у «Атырау» была задача не пропустить много — играли с мыслью о том, что дома будут шансы выиграть с нужным результатом. Возможно, было задание тренера сыграть от обороны.

— Как Вы думаете, как может сложиться ответный полуфинальный матч между этими командами в Атырау?
— «Тобол» учтет ошибки прошлых матчей — проиграли в чемпионате 0:3, выиграли в Кубке 1:0. Костанайцы, возможно, будут играть по счету, в закрытый футбол. Очень сложно предсказать победителя этого противостояния.

— «Астане» совсем скоро предстоит старт в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Будет ли столичный клуб выпускать основной состав на ответный матч полуфинала Кубка страны или обойдется смешанным, как сделал это было в первом матче, на Ваш взгляд?
— Думаю, будет основной состав — или, как минимум, приближенный к нему. Не вижу смысла побеждать дома, прилагать усилия ценой возможных травм, а потом сливать ответный поединок.

— Способен ли «Ордабасы» сделать «золотой дубль» в этом сезоне — выиграв КПЛ и Кубок страны? Или команда еще не готова к этому, как считаете?
— Им сейчас предстоит играть на три фронта — чемпионат, Кубок и матчи еврокубка. Многое будет зависеть от глубины состава. В трансферное окно нужно усиливаться. В целом, по потенциалу это вполне возможно. Состав у них очень опытный, игроки прошли хорошую школу — что казахстанцы, что легионеры. Многие играют за национальные сборные. Желаю им успехов. Победы «Астаны» уже приелись — хотелось бы видеть нового чемпиона. «Ордабасы» показывает очень симпатичный футбол и заслуживают этого. 

«Все впереди». Кто выйдет в финал Кубка Казахстана в дерби лидеров КПЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями