Популярные темы

Будут ли РАГС оказывать коммерческие услуги после передачи функций в ЦОНы

Дата: 29 июня 2023 в 17:45


Будут ли РАГС оказывать коммерческие услуги после передачи функций в ЦОНы
Стоковые изображения от Depositphotos

«Сегодня сотрудники РАГСа, являющиеся госслужащими, не имеют права оказывать коммерческие услуги для молодоженов. Их задача — принять заявление, назначить дату регистрации, провести регистрацию и выдать документ. А правительство для граждан — корпорация, оказывающая коммерческую деятельность. Поэтому перешедшие к нам сотрудники также станут участниками рынка. Это означает, что они смогут оказывать все коммерческие услуги, которые есть на рынке для молодоженов», — рассказала А. Болатбекова. 

Таким образом, сотрудники РАГС после перехода их функций в ЦОНы смогут оказывать коммерческие услуги по сопровождению на торжественную церемонию заключения брака, фоновое музыкальное сопровождение, интерьерное оформление мест под фото и видеосъемку, выездной регистрации брака и прочее.

При этом молодожены сами будут выбирать – прибегнут они к услугам других компании или Госкорпорации. На госрегистрацию брака это никак не повлияет, она останется неизменной, а услуга торжественного сопровождения – только по желанию брачующихся.

По словам спикера, более 80 % работников РАГС города Алматы перейдут в филиалы ЦОНов и будут оказывать действующие госуслуги.

«Бизнес-процессы не меняются. Здесь новая информационная система или новая услуга не вводятся, стандарты госуслуг действующие, порядок и сроки оказания услуг будут прежними. И самое главное, нас сопровождает Минюст. За ним остаются те же функции, которыми они наделены и сегодня. Это методологическое обеспечение и контроль за регистрацией актов гражданского состояния. Нового этапа работы ЗАГСов в стране можно ожидать только позитивных изменений», — подчеркнула она.

Стоит отметить, что торжественная церемония регистрации браков будет по-прежнему проводиться в зданиях РАГС, по желанию самих молодоженов. Что означает торжественные регистрации в ЦОНах проводиться не будут. В данном случае ЦОНы выполняют функции по приему заявлений на госуслуги и выдачи готовых результатов по ним.

По данным госкорпорации, с начала года по линии РАГС через ЦОНы Алматы оказаны 33 377 услуг:

— регистрация расторжения брака (супружества), в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния — 1004;

— регистрация перемены имени, отчества, фамилии, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния — 1628;

— регистрация смерти, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния — 5761;

— восстановление записей актов гражданского состояния -113;

— аннулирование записей актов гражданского состояния-9;

— выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния — 16349;

— регистрация рождения ребенка, в том числе внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния — 8513. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями