Популярные темы

Нацбанк хочет отказаться от «Керемет Банка» и передать его кабмину

Дата: 29 июня 2023 в 17:44 Категория: Новости экономики


Нацбанк хочет отказаться от «Керемет Банка» и передать его кабмину
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Какие меры были приняты в отношении «Керемет Банка»? Об этом спросил сегодня, 29 июня 2023 года, депутат Жанар Акаев в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша.

Он напомнил, что ущерб государству был оценен в 4,5 млрд сомов. «Что теперь будет с этим банком?» — спросил депутат.

На это председатель Национального банка Кубанычбек Боконтаев ответил, что на самом деле в деятельности банка были выявлены большие нарушения.

«Все материалы переданы в правоохранительные органы, виновные привлечены к ответственности», — сказал он.

По словам К.Боконтаева, тот факт, что «Керемет Банк» находится под руководством Национального банка — это неправильно.

«Нацбанк — регулятор, но при этом акционер «Керемет Банка» — это неправильно. Нам надо пересмотреть этот вопрос», — сказал он.

Председатель НБКР считает, что «Керемет банк» можно было бы передать кабмину.

«Нацбанк не должен быть во главе банка, нужно передать кабмину или другому госоргану», — заявил он.

На этот момент рассматривался отчет председателя Национального банка о деятельности Национального банка Кыргызской Республики за 2022 год.

История вопроса:

В феврале 2023 года ГКНБ сообщил о задержании экс-члена правления НБКР Тимура Джусупова. Задержанный обвинялся в незаконном инвестировании в ОАО «Керемет Банк» (ранее «Росинбанк») более 8 млрд сомов из государственного бюджета, тогда как деятельность банка являлась убыточной, а упущенная выгода и ущерб государству предварительно составили более 4,5 млрд сомов.

В марте 2023 года в рамках данного расследования также были задержаны экс-заместители председателя правления НБКР — Нурбек Жениш и Тезекбаева Айнура, а также экс-члены правления НБКР — Алмаз Сыдыков и Нурланбек Сагындыков.

Первомайский районный суд Бишкека признал указанных лиц виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 337 («Злоупотребление должностным положением») УК КР и приговорил:

— экс-члена правления НБКР Тимура Джусупова к штрафу в 1 млн сомов (приговор от 10 апреля 2023 года);

— бывшего заместителя председателя Национального банка Тезекбаеву Айнуру Сарылбековну и бывшего члена правления Национального банка Сыдыкова Алмаза Казыбаевича к штрафу в 1 млн сомов (приговор от 2 мая 2023 года);

— бывшего заместителя председателя правления Нурбека Жениша и экс-члена правления Нурланбека Сагындыкова к штрафу в 1 млн сомов (приговор от 15 мая 2023 года).

Ранее в июне 2022 года, председатель правления НБКР Кубанычбек Боконтаев в парламенте сообщил о результатах служебного расследования по факту приобретения акций «Керемет Банка».

К.Боконтаев отмечал, что в 2018 году, после того как Национальный банк приобрел акции «Керемет Банка», внутри НБКР была изменена учетная политика. После изменения учетной политики, потери НБКР по «Керемет Банку» перестали быть видны. Изменение учетной политики в конце 2018 года, как указывал К.Боконтаев, не соответствовало законодательству.

«После того, как я был назначен на должность, мы привели учетную политику в соответствие с законодательством и после этого показались потери по «Керемет Банку». Тогда наши бухгалтеры, аудиторы выявили потери по «Керемет Банку» на 4,4 млрд сомов», — сообщал К.Боконтаев.

Общие инвестиции НБКР в «Керемет Банк», как сообщал К.Боконтаев, составили 8,2 млрд сомов, при этом 4,4 млрд составили потери.

Председателем НБКР с 21 декабря 2017 года по 29 сентября 2021 года являлся Толкунбек Абдыгулов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями