Популярные темы

Названы регионы, в которых зафиксировано больше всего правонарушений в сфере пожарной безопасности

Дата: 29 июня 2023 в 17:38 Категория: Происшествия


Названы регионы, в которых зафиксировано больше всего правонарушений в сфере пожарной безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам января-апреля текущего года в стране зарегистрировано 51 уголовное правонарушение в сфере несоблюдения требований пожарной безопасности, что на 1,9% (или один случай) меньше, чем годом ранее, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Для справки: в аналогичном периоде предыдущего года в РК зарегистрировали 52 правонарушения в секторе, минус 13,3% за год.


В региональном разрезе наибольшее количество правонарушений в сфере пожарной безопасности зарегистрировано в столице: шесть случаев против 10 годом ранее.

Далее идут Актюбинская, Костанайская (по пять правонарушений в каждом регионе), а также Акмолинская, Карагандинская, Павлодарская области и область Жетісу (по четыре правонарушения в каждом регионе).

При этом в двух регионах – области Абай и Шымкенте – правонарушений в секторе не было зарегистрировано. Однако, в июне в области Абай при тушении лесного пожара погибли люди. 12 июня Токаев объявил Днём общенационального траура.


По итогам первых четырёх месяцев текущего года жертвами уголовных правонарушений по несоблюдению пожарной безопасности стали 50 человек, на 8,7% больше, чем годом ранее. Среди жертв 25 женщин, двое учащихся, один пенсионер.

В числе жертв были люди разных возрастов: пятеро детей младше 11 лет, шесть человек в возрасте 21-29 лет, 13 человек – 30-39 лет, 10 человек – 40-49 лет, девять человек – 50-59 лет, семь человек – 60 лет и старше.

Установленный материальный ущерб от правонарушений составил 7,4 миллиарда тенге, в том числе физическим лицам – 7,4 миллиарда тенге, юридическим лицам – 18,9 миллиона тенге.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями