Популярные темы

На карагандинской ТЭЦ-3 планируют заменить золоулавливающие установки на более эффективные

Дата: 29 июня 2023 в 17:15


На карагандинской ТЭЦ-3 планируют заменить золоулавливающие установки на более эффективные
Стоковые изображения от Depositphotos

Специалисты Департамента экологии по Карагандинской области побывали на ТЭЦ-3 ТОО «Караганда Энергоцентр». Экологи посетили котельный и турбинный цех станции, и ознакомились с работой основного оборудования, включая пыле — и газоочистное оборудование.

Всего на ТЭЦ-3 работает восемь котлоагрегатов и шесть турбин. Установленное на котельном оборудовании золоулавливающее оборудование наиболее оптимально подходит для эффективной работы предприятия и поддержания экологической обстановки в городе.

«С целью сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в 2016 году на котельном оборудовании ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3 завершена реконструкция золоулавливающих установок и установлены эмульгаторы 2-го поколения с КПД золоулавливания не менее 99,6%. Проведенная работа позволила сократить концентрацию выбросов в атмосферу на 76%, при увеличении выработки энергии. Энергоблок, работающий с 2016 года, оснащен электрофильтром с более высокими экологическими показателями работы и коэффициентом золоулавливания 99,75%. Поэтому в настоящее время основные экологические мероприятия на предприятии связаны с поддержанием проектно-допустимых выбросов», — сообщают в ТОО «Караганда Энергоцентр».

Сейчас же в рамках капитального ремонта котлоагрегата №3 производится полная замена батарейного эмульгатора 2-го поколения на усовершенствованный, 3-го поколения, обеспечивающий очистку дымовых газов от выбросов золы. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями