Популярные темы

Китай рулит: как делают автомобили Changan 29 июня 2023, 16:01

Дата: 29 июня 2023 в 16:13 Категория: Новости авто


Китай рулит: как делают автомобили Changan
                29 июня 2023, 16:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Автомобильный концерн Changan строит грандиозные планы экспансии по всему автомобильному миру. И Казахстан в них тоже числится, причем не как составная часть региона, скажем «си-ай-эс», а как значимый для бренда самостоятельный рынок. Планам дали громкое название — Vast Ocean Plan. Так компания обозначила для себя стратегию по расширению присутствия на внешних рынках, где видит бескрайний океан новых возможностей для дальнейшего развития. Если перевести слова в цифры, то к 2030 году Changan намерен увеличить свой вклад в мировой автопром до 5 миллионов автомобилей в год, а также экспортировать за пределы Поднебесной порядка 1,2 миллиона своих автомобилей. Хотя и сегодня позициям концерна можно позавидовать: он входит в топ-3 автокомпаний в самом Китае и в топ-10 крупнейших автопроизводителей во всем мире, выпуская более 2 миллионов автомобилей в год.

Насколько реалистичны цели компании и что стоит за ее абсолютной уверенностью в успехе, узнали казахстанские журналисты и блогеры, побывав на заводе Changan в Чунцине.

Что нужно знать о заводе Changan: один автомобиль в минуту

Чунцин – самый большой город Китая с населением более 32 млн человек и столица автомобильного бренда Changan. Это настоящий китайский Детройт, где производятся миллионы автомобилей в год – и не только Changan, но и Mazda, Suzuki, Ford, связанные с Changan совместными предприятиями. Из 33 заводов бренда, расположенных в разных точках мира, 10 предприятий, а также головной R&D-центр находятся именно здесь. После отмены карантинных ограничений казахстанцам повезло стать не только первой зарубежной гостевой группой, получившей разрешение на посещение производственных объектов Changan, но и увидеть самый новый завод, где производятся модели UNI-V и CS55PLUS на ДВС и гибридных двигателях.

На фото и видео попали не все этапы производства автомобилей, ограниченный доступ – стандартная практика для многих предприятий. Так, из четырех цехов маршрут экскурсии прошел только через два – сварочный и сборочный, но даже так увиденного было достаточно, чтобы сильно удивиться уровню автоматизации. Почти 500 роботов трудятся днем и ночью в цеху сварки, выполняя до 90 процентов всех операций, и еще 325 в сборочном цеху – здесь машины смогли взять на себя 37 процентов всех работ, включающих сборку шасси и интерьера, внутренних элементов кузова и финальную проверку. Что обратило на себя внимание еще: безупречная чистота, растения в цехах и музыка, играющая на заводе фоном для настроения трудящихся.

Без видимой спешки и суеты с конвейера ежеминутно сходит по одному автомобилю, а в сутки это уже 1300 единиц. По словам представителей компании, номинальная производственная мощность только этого завода равна 240 тысячам автомобилей в год, максимальная – до 350 тысяч, к примеру, в прошлом году было выпущено порядка 300 тысяч машин.

R&D-центр Changan: от «сделано в Китае» к «создано в Китае»

Сегодня глобальная сеть исследований и разработок Changan включает в себя 16 инновационных институтов и технологических центров, расположенных в 6 странах и 10 городах. Но самый большой и он же головной, Research&Development-центр, находится в Чунцине. Из показанного и увиденного здесь: шоурум с автомобилями 13 новейших моделей, среди которых представлены седаны, кроссоверы, пикапы Changan, а также несколько экземпляров суббрендов Deepal, Avatr и Lumin. Особый интерес привлекли к себе премиальный кроссовер Avatr 11 – зверь-машина с электромотором мощностью 578 л.с. и разгоном до первой сотни за 4 секунды и ми-ми-мишный электромикрокар Lumin с «мультяшной улыбкой и глазками на лице».

Ежегодно на разработку новых автомобилей и технологий Changan тратит 1-1,5 миллиарда долларов, или 5 процентов своей выручки. Сейчас фокус на развитии электрокаров и различных «разумных» технологий, включая системы автопилотирования.

В испытательных лабораториях R&D-центра снова строгое ограничение по фото — и видеосъемке, поэтому масса интересных и любопытных деталей, увиденных нами, осталась за кадром, а это:

— акустические безэховые камеры, где воспроизводятся условия, близкие к абсолютной тишине (говорят, здесь слышно, как бьётся собственное сердце и течет кровь по венам),

— и наоборот, реверберационные акустические камеры со стенами особой конструкции, которая максимально отражает звук,

— термические камеры с диапазоном температурных режимов от -35 до +55 °C,

— множество «coming soon-автомобилей», пока скрытых под камуфляжем, но уже тестируемых и доводимых до ума.

По словам специалистов, до старта серийного производства каждая модель проходит более 12 400 испытаний в 16 различных областях. Безусловно, китайцы уже совершили рывок в развитии технологий и качества, и очень верится, что совершат еще не один.

Ни пройти ни проехать: испытательный полигон Changan

А ещё у Changan есть собственный автополигон – Dianjiang Test Ground, крупнейший в западном Китае площадью в 233 га. Здесь проводятся испытания всех разрабатываемых автомобилей Changan на управляемость, устойчивость, тормозные качества, внешние шумы, надежность электронных систем управления. Комплексный испытательный полигон Changan насчитывает 14 трасс и более 70 видов различного покрытия. Трассы имитируют различные неровности и виды грунта, подъемы с уклонами от 10 до 60 градусов и т. п. Круговая высокоскоростная трасса длиной 5,4 километра с четырьмя полосами движения позволяет разогнать автомобиль до 250 км\ч.

Где не было никаких ограничений, так это на тест-драйве. 9 моделей автомобилей Changan – гоняй не хочу, снимай не хочу: UNI-V (ДВС и гибрид), Avatr 11, Deepal SL03 и S7, UNI-K (ДВС и гибрид) и крошка Lumin.

Changan в Казахстане

В Казахстане «Чанъань» (к слову, произносить правильно именно так) пока еще на слуху не у всех, хотя у себя на родине это очень популярный бренд. Официально Changan в Казахстане представляет дочерняя компания «Астана Моторс», бренд зашел в Казахстан осенью прошлого года и уже успел открыть 12 дилерских центров в 8 городах и занять 6-ю позицию по итогам мая в рейтинге популярных брендов.

«Мы видим большой потенциал в казахстанском автомобильном рынке. Во-первых, это обусловлено стремлением наших стран к экономическому партнерству на самом высоком уровне, во-вторых, новыми рыночными трендами, которые говорят о заинтересованности казахстанцев в автомобилях китайских брендов. И дело уже не только в доступной цене, но и в лояльности самих потребителей, которым мы предлагаем богатую комплектацию, высокое качество, гарантию и постпродажное обслуживание. А подписанный меморандум по участию Changan в проекте «Астана Моторс» по строительству мультибрендового завода в Алматы дополнительно подтверждает наши намерения стать автомобильным брендом #1 в Казахстане», – отметил Виктор Сунь, заместитель генерального директора Changan International Corporation.

Сегодня автомобили Changan поступают в Казахстан напрямую с заводов в Китае. А в 2025 году на мультибрендовом заводе в Алматы стартует казахстанское производство трех моделей-бестселлеров Changan – Alsvin, CS35PLUS, CS55PLUS. В пределах СНГ завод станет первой площадкой, где бренд доверит локальному партнеру мелкоузловое производство. А вдруг и действительно в будущем «ничего не будет – будет один сплошной Changan»?

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями