Популярные темы

В Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды 29 июня 2023, 15:59

Дата: 29 июня 2023 в 16:03


В Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды
                29 июня 2023, 15:59
Стоковые изображения от Depositphotos

В Астане запустили первый этап новой станции питьевой воды (НФС-3). Это позволит дать городу 35 тысяч кубов воды в сутки, что полностью снимет вопрос дефицита воды в городе, передает Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы столичного акимата, завершены строительно-монтажные работы, проведены гидроиспытания. Завершаются пуско-наладочные работы, ведется тестирование системы водоподготовки.

Фото пресс-службы акимата Астаны

В августе планируется запустить второй этап НФС-3, что вкупе с первым даст более 100 тысяч кубов воды в сутки. Ранее в городе было завершено строительство и запущен водовод, который позволил увеличить давление воды и обеспечить стабильность работы системы.

Фото пресс-службы акимата Астаны

Кроме того, завершается проектирование водовода с Нуринского подземного месторождения воды и проектирование по расширению мощностей НФС в ЖМ Тельмана. Эти проекты также дадут дополнительные мощности по обеспечению питьевой водой Астаны на дальнейшую перспективу.

Фото пресс-службы акимата Астаны

Также для обеспечения города дополнительным объемом теплоснабжения ведется строительство ​двух газовых тепловых станций («Туран», «Юго-Восток»). Также ведутся работы на ТЭЦ-3, который своего рода стал долгостроем. Данные объекты планируется завершить до нового отопительного сезона.

Фото пресс-службы акимата Астаны

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями