Популярные темы

Назарбаева лишат ещё одного статуса – сенаторы одобрили закон

Дата: 29 июня 2023 в 15:58 Категория: Новости политики


Назарбаева лишат ещё одного статуса – сенаторы одобрили закон
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты сената на пленарном заседании палаты 29 июня одобрили в двух чтениях закон, лишающий Нурсултана Назарбаева статуса главы высшего совета названных его именем школ, вуза и фонда. Документ направлен на подпись главе государства, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Депутаты сената одобрили в двух чтениях Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам профессиональных квалификаций, государственных наград, социального обеспечения и образования».

Это сопутствующий к Закону РК «О профессиональных квалификациях» документ. Им, в частности, вносятся изменения и дополнения в закон о статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд» в части, определяющей полномочия главы государства по созданию Высших попечительских советов независимых образовательных организаций.

«В Закон Республики Казахстан от 19 января 2011 года «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд»: 1) преамбулу изложить в следующей редакции: «Настоящий Закон определяет правовой статус и особый правовой режим создания и деятельности «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд»; 2) части вторую и третью пункта 1 статьи 6 изложить в следующей редакции: 8. «Председателем Высшего попечительского совета является президент Республики Казахстан или лицо, назначаемое президентом Республики Казахстан. Положение о Высшем попечительском совете утверждается председателем Высшего попечительского совета», – сказано в тексте закона.

В статье 12-1: в пункте 1: часть 1 предлагается изложить в следующей редакции: «1. Обучение в Университете осуществляется на основании образовательного гранта «Назарбаев Университет», иных грантов и стипендий, а также на платной основе» и часть 3 исключить, а пункт 6 изложить в следующей редакции: «6. Оплата обучения одаренных детей в Интеллектуальных школах осуществляется путем присуждения им на конкурсной основе образовательного гранта президента Республики Казахстан «Өркен». Правила присуждения и размеры образовательного гранта президента Республики Казахстан «Өркен» утверждаются уполномоченным органом в области образования».

Фото: tengrinews.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями