Популярные темы

В Бишкеке 15-летней девочке, родившей после изнасилования, нужна финансовая помощь

Дата: 29 июня 2023 в 14:42 Категория: Происшествия


В Бишкеке 15-летней девочке, родившей после изнасилования, нужна финансовая помощь
Стоковые изображения от Depositphotos

Бишкекчанка Нургуль Пирматова на своей странице в Фейсбук рассказала о 15-летней девочке Айназик, пострадавшей от изнасилования. Пирматова встретила ее у одного из торговых центров, где девочка просила милостыню с новорожденным ребенком.

Айназик рассказала, что в 14 лет её изнасиловал мужчина, который сейчас под домашним арестом. А сама девочка выросла в детском доме.

«На данный момент мы купили необходимое сейчас ребенку: памперсы, салфетки влажные, гель для купания, молочко для тела, респиратор для носика. Накормили мамочку в кафе. Пока сидели, я многое узнала. Она с рождения то в детдоме, то у ее горе-мамаши. Если вернется в детдом, боится, что ребенка распределят в дом малютки. Она очень боится его потерять. Ее собственная мать в ее младенчестве нанесла ей травму, от чего ее правая рука деформирована, кости кривые и рука так и не развилась. Левая рука нормальная. Девочка не грамотная, пишет и читает с трудом», — рассказала Пирматова.

Открыть для Айназик банковскую карту невозможно из-за её возраста, говорит Пирматова. Чтобы помочь девочке, можно связаться с ней напрямую по телефону +996 706 014 624.

О девочке позже узнала правозащитница из «Лиги защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова. Правозащитница сообщила, что навестила девочку и узнала, что она живет с матерью в нищете.

«Деньги уходят на лечение и детское питание. Девочка после кесарево сечения. Грудью не кормит, ребенок на детском питании. Забеременела в результате сексуального насилия. Преступник к ответственности не привлечен. Несколько лет жила также в детском доме. Детский дом это самый плохой вид ухода за детьми. Семья снимает квартиру. Передала вещи и деньги на первое время. Ситуация хуже, чем я представляла», — написала она на своей странице в Фейсбук.

Турдубекова позже сообщила, что на историю Айназик отреагировали в мэрии Бишкека и Управлении труда и соцразвития. Местные власти по её словам, выразили «готовность помочь 15 летней девочке с новорождённым ребёнком».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями