Популярные темы

«Денег более чем достаточно, но не можем физически освоить» − Нурлан Уранхаев о благоустройстве Семея

Дата: 29 июня 2023 в 14:18



Стоковые изображения от Depositphotos

Общественники в ходе встречи акима области Абай с населением подняли вопросы благоустройства Семея, передает корреспондент Arnapress.kz.

Руководитель отраслевой комиссии областного общественного совета Николай Исаев обратился к главе региона с вопросом: кто ответит за засохшие газоны, заросли сорняков и испорченный ландшафт города.

«Сейчас в городе многое делается по обустройству, появились скульптурные композиции, но на этом фоне «фонтаном дегтя» выглядит то, что творится с ландшафтной зоной города. За свою продолжительную жизнь я не помню такой деградации: выгоревшие газоны, неработающие фонтаны. Не будем далеко ходить: я просто из ограды выхожу, дерево обломалось: полмесяца лежит. Мы хотим, чтобы у нас не было пыли в окнах, чтобы мы вздохнули воздухом.

Надо сказать: кто виноват, кто ответит и когда мы получим ответ?» – обратился к главе региона Николай Исаев.

Общественник также попросил озвучить, кто теперь будет заниматься выполнением работ по благоустройству, чтобы было с кого спрашивать в будущем.

«Растет бюджет на город Семей. Уже полгода прошло, мы хотели бы видеть, что уже делается, что будет делаться и кто будет делать. Нам главное, чтобы мы видели, кто будет делать. Мы уже имеем горький опыт Центрального парка», − посетовал Николай Исаев.

На это аким области Нурлан Уранхаев возмутился в ответ: ситуацией тоже абсолютно недоволен.

«Мы об этом неоднократно говорили. Что касается центрального парка, вы все ситуацию знаете. До тех пор пока определенное время не пройдет, мы туда зайти не можем, то есть туда были направлены бюджетные средства, и снова заходить туда у нас пока оснований нет. Тем не менее мы сейчас там восстанавливаем систему полива. Конечно же, это работа города, но я тоже прекрасно знаю, что город за столько лет поизносился», − сказал аким области.

После этих слов глава региона обратился к акиму города Нурболу Нурсагатову.

«Нурбол Толегенович, не могут прятаться, условно говоря, за вашей широкой спиной ваши работники: отделы, заместители. То, что сказано, что есть, то есть. Есть объективные причины, есть субъективные. На самом деле денег выделено достаточно, даже больше чем достаточно. Проблема сейчас в том, что мы эти деньги не можем физически освоить, потому что у нас недостаточно специалистов.

С февраля месяца твержу: надо город озеленять, достаточно денег выделено. Меняем, делаем, не успеваем. Поэтому нарекания принимаются. Более того, я вам обещаю, что мы все это исправим. И все те люди, которые занимаются благоустройством нашего города, решают проблемы, это все наши горожане, которых я знаю. Как говорится: «Платон мне друг, но истина дороже». Поэтому давайте коллеги, до 10 числа наводим порядок, работаем. Деньги есть, все есть. Уже 96 миллиардов у нас бюджет города. До конца года мы больше чем до 100 доведем. Самое главное – это сделать, город должен быть красивым, потому что это областной центр», − дал указание Нурлан Уранхаев.

Он также подчеркнул, что есть множество нареканий по озеленению и обрезке деревьев и дал четко понять: если действующие специалисты не хотят делать свое дело, нужно приглашать других – молодых и готовых работать.

Екатерина БОБКО

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями