Популярные темы

21 вуз из девяти городов Казахстана – в рейтинге лучших университетов мира

Дата: 29 июня 2023 в 13:08 Категория: Новости науки


21 вуз из девяти городов Казахстана – в рейтинге лучших университетов мира
Стоковые изображения от Depositphotos

QS World University Ranking опубликовало юбилейный 20-й рейтинг лучших университетов мира. В глобальном рейтинге 21 вуз из девяти городов Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.

В выборке приняли участие 2 963 вуза со всего мира, из них только 1 499 вузов из 104 стран вошли в рейтинг лучших, в том числе 21 вуз из Казахстана (в 2022 году – 16).

Количество казахстанских вузов в рейтинге увеличилось на пять по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года (+31,25 %) и в два с лишним раза больше по сравнению с количеством университетов страны в институциональном рейтинге 2021 года.

«Расширилась география рейтинга, теперь в нем принимают участие вузы из девяти городов Казахстана, что также является значимым достижением для казахстанского высшего образования. В прошлом году в рейтинге были представлены шесть городов стран», – отметили в Миннауки.

Пять казахстанских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира впервые:

Как отметил региональный директор Британской компании QS по России, Восточной Европе и Центральной Азии Сергей Христолюбов, в течение последних 20 лет методология рейтинга лучших университетов мира QS WUR оставалась в значительной степени неизменной: любые изменения заключались в улучшении существующих методов или процессов, а не в изменении состава индикаторов.

«20-й юбилейный выпуск нашего флагманского рейтинга основан на новой методологии, которая настолько существенно отличается от предыдущих лет, что мы, строго говоря, не рекомендуем использовать любые сравнения с результатами ранее опубликованных рейтингов», – отметил Сергей Христолюбов.

Особенностью нынешнего рейтинга являются существенные изменения в методологии рейтинга, которая теперь насчитывает девять индикаторов.

В 2023 году добавлены три новых индикатора, усиливающих требования к наукометрическим индикаторам вузов:

Введение трех новых индикаторов привело к снижению веса (с 20 % до 10 %) индикатора «Соотношение количества преподавателей и студентов», по которому вузы Казахстана и других стран региона показывали наиболее высокие результаты.

Вместе с тем, доля казахстанских преподавателей и ученых, имеющих публикации в высокорейтинговых научных журналах до сих пор остается низкой. Казахстан, согласно данным Clarivate Analitics, находится на 83 месте в мире. Также остается низким такой наукометрический показатель, как количество цитирований на одну публикацию казахстанских авторов. Эти аспекты оказывают серьезное влияние при ранжировании вузов в мировых рейтингах.

«Основной задачей для продвижения казахстанских вузов в рейтингах является наращивание присутствия в высоко цитируемых научных журналах и активное участие в международных научных коллаборациях.

Министерством также предпринимаются конкретные шаги по повышению результативности научно-исследовательской деятельности вузов. Так, в 2023 году при Президенте РК создан Национальный совет по науке и технологиям. Разрабатывается новый Закон «О науке и технологической политике». Вводится Казахстанский индекс научного цитирования для мотивации и повышения публикационной активности преподавателей и ученых. В 3,5 раза по сравнению с предыдущим периодом увеличилось финансирование науки. Предусмотрены налоговые преференции при привлечении частных инвестиций в НИОКР», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Помимо этого, в стране начался процесс формирования исследовательских университетов. В конце 2022 года правительством утверждены программы развития ведущих отечественных вузов КазНУ имени аль-Фараби и ЕНУ имени Л. Гумилева, направленные на их трансформацию в исследовательские университеты мирового уровня.

Читайте также:

Восемь казахстанских вузов вошли в предметный рейтинг лучших университетов мира

Филиалы еще девяти известных мировых университетов планируется открыть в РК до 2029 года

Как будут работать филиалы российских вузов в РК, а казахстанских в РФ – разработан проект

Подведены итоги рейтинга казахстанских вузов за 2022 год

Фото: pixeles.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями